*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура правового статуса органов в государственном и муниципальном управлении

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Характеристика правового статуса органов в государственном управлении..4
2.Структура правового статуса органов в муниципальном управлении…………6
Заключение……………………………………………………………………….. ..11
Список литературы…………………………………………………………………12
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что в сегодняшней России, последовательно продвигающейся по пути осуществления демократических преобразований, созданы серьезные предпосылки для формирования полноценного гражданского общества.
В таком обществе государство уже не играет определяющей роли и не занимает доминирующего места в числе прочих субъектов общественных отношений, но обеспечивает необходимые условия для социального саморазвития. Освобожденное от функции тотального контроля в области экономических отношений, культурной и духовной сферах, государство перекладывает часть несвойственных ему задач на иные структуры, которые вполне могут решать их самостоятельно, не прибегая к механизмам государственного регулирования. В рамках этой политики изменились представления о структуре правового статуса органов государственной и муниципального управления, нашедшие закрепление в российском законодательстве пореформенного периода. Таким образом, на современном этапе существует острая практическая необходимость обосновать особенности структуры правового статуса органов в государственном и муниципальном управлении. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Структура правового статуса органов в государственном и муниципальном управлении».
Цель исследования – охарактеризовать структуру правового статуса органов в государственном и муниципальном управлении.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать правовой статус органов в государственном управлении.
2.Обосновать структуру правового статуса органов в муниципальном управлении.
Заключение

В заключение, хотелось бы отметить, что правовой статус, в нормативном смысле, будучи составной частью системы права, выступает в качестве относительно самостоятельного регулятора общественных отношений. С помощью данной юридической категории определяется природа, место субъектов права в системе общественных отношений, их права и обязанности по отношению к иным субъектам и т.п. Центральным звеном в структуре статуса, несомненно, является первый компонент, по отношению к которому остальные играют роль вспомогательных. Хотелось бы также отметить, что по большей части финансово-экономический компонент функционально очень близок к гарантийному компоненту статуса. При исследовании правового статуса государственных органов, некоторые авторы выделяют достаточно сложную структуру, выглядящую следующим образом: 1) политическая и государственно-правовая характеристики органа государства; 2) место различных видов органов в общегосударственной системе; 3) основы взаимоотношений органов между собой; 4) важнейшие принципы организации и деятельности государственных органов; 5) основы компетенции; 6) виды правовых актов государственных органов. В структуре правового статуса органов местного управления некоторые исследователи выделяют следующие элементы: 1) официальное наименование, его атрибуты, порядок учреждения органа управления, его структура (штатное расписание); 2) цели и задачи органа управления, его компетенция, правовые акты управления; 3) порядок финансирования органа и его характеристика как юридического лица; 4) подчиненность, поднадзорность и ответственность органа управления, а также гарантии его деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу