*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цена - история вопроса и современные подходы к ее образованию

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. История развития понятия цены 3
2. Затратный подход к системе ценообразования 6
3. Рыночный подход к ценообразованию 8
Заключение 13
Литература 14
Цена - это сложная экономическая категория, так как в ней пересекаются основные проблемы экономики, производство и реализация товаров, создание, распределение и использование ВВП, ее уровень также определяет и уровень жизни граждан. В силу многообразия функций цена приобретала массу значений и толкований с момента своего появления в экономической мысли.
Ценообразование - это процесс формирования цен на товары и услуги. Для системы ценообразования характерны рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное ценообразование.
Цель данной работы изучить историю цены, как экономической категории, и современные подходы к ее образованию.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
- изучить основные историю развития понятия цена;
- дать характеристику основным подходам к установлению цены;
- в рамках подходов к установлению цены рассмотреть методы ценообразования.
Для написания работы использована специальная литература и периодические издания.
Разработка теории цены как экономической категории, относится к ранней стадии развития капитализма. Для этой стадии была характерна затратная теория цены, яркими представителями которой были Вильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо. Именно они заложили основы стоимостной теории цены, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для его производства.
Наиболее последовательным сторонником стоимостной теории цены является К. Маркс. Теория Маркса усматривает в стоимости объективную основу цены, тем самым различая стоимость и цену.
Каждый товар имеет цену, но далеко не каждое предприятие в состоянии самостоятельно установить цену, по которой оно хочет продавать свой товар. Если товары не дифференцированы, а конкуренты многочисленны, предприятие не обладает рыночной силой и должно принять цену, задаваемую рынком.
В зависимости от особенностей товара, размеров и финансовой мощи фирмы-продавца, целей, которые она ставит, для расчета цены могут быть использованы различные подходы и методы к установлению цены.
Различают затратный и рыночный подходы к определению цены. На основе издержек производства цены устанавливают методом полных затрат и маргинальным методом. Рыночный подход к определению цены предполагает использование следующих методов: экспертный метод; на основе опроса потребителей; на основе эластичности спроса; ориентация на конкуренцию; определение цен на основе нахождения равновесия между затратами производства, спросом и конкуренцией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу