*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Татарстан как мощная тыловая база в годы Великой Отечественной войны

рефераты, История Отечества

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План


Введение…………………………………………………………………………………….2
Глава I. Татарстан как мощная тыловая база в годы Великой
Отечественной войны…………………………………………………………………….4
Глава II. Промышленность республики в годы ВОВ……………………………….9
Глава III. Герои фронта и тыла Татарстана………………………………………….16
Заключение………………………………………………………………………………..24
Список литературы………………………………………………………………………25
Введение

Более пятидесяти лет назад, 9 мая 1945 года, отгремели последние залпы войны в Европе. Объединёнными усилиями стран антигитлеровской коалиции был повержен германский фашизм. Однако главную роль в победе над фашизмом сыграл советский народ и его Вооружённые Силы. В этом подвиге, равного которому ещё не знала история, слились воедино и высокое мастерство военачальников, и величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья, и самоотверженность тружеников тыла. С первого же дня для советского народа эта война приобрела справедливый, освободительный, всенародный характер и стала подлинно Отечественной.
Актуальность изучения данной темы несомненна, так как историческая наука вполне заслуженно уделяет большое внимание проблемам этого нелёгкого, но славного периода в истории нашей Родины. И, хотя за прошедшие полвека написано немало научных монографий, статей и иных исследований по истории Великой Отечественной войны, до сих пор сохранились малоизученные аспекты данной темы. К ним относятся вопросы участия в войне отдельных национальных республик, (в частности, республики Татарстан) а также, вопросы их вклада в достижение советским народом великой победы. Данная статья призвана рассмотреть основополагающие моменты этой проблемы.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о Татарстане как мощной тыловой базе в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной нами цели необходимо решить следующие задачи6
- дать общую характеристику Татарстана;
- рассмотреть историю республики Татарстан;
- изучить вопрос о Татарстане как мощной тыловой базе в годы Великой Отечественной войны.
При написании данной работы я использовал следующую литературу: Баширов Р.Н. Татарстан во время войны. – М., 2005, Гузенко А.Г. История Татарстана. - Казань, 2006, История Татарстана (1900 – 1996 гг.). - Елабуга, 1997, Игорина Г.В. Рассказы по истории Татарстана. - Казань, 2004, Мустафин М.Р., Хузеев Р.Г. Все о Татарстане...
Заключение


Подводя итог, хочется сказать о том, что во время Великой Отечественной войны народ Татарстана, совместно с миллионами других граждан Советского Союза, внёс неоценимый вклад в освобождение нашей Родины от немецких захватчиков и приближение великой победы. Участие республики было многогранным, так как наши земляки воевали на фронтах Великой Отечественной, совершая подвиги и своим мужеством выковывая победу; жители республики с полной самоотдачей трудились в тылу, благодаря чему была сформирована экономическая основа победы.
Ощущение себя советскими людьми и, в то же время, тесная связь с людьми своей национальности, поддерживающие в этот трудный для страны час, приводили к тому, что моральный дух воинов и тружеников тыла был невероятно высок. Именно этот фактор в итоге и обеспечил Советскому Союзу нелёгкую, но долгожданную победу.
Также мы надеемся, что введение в научный оборот комплекса рассекреченных архивных документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. будет способствовать созданию фундаментальных научных работ по истории Татарстана, поможет научным работникам, студентам и краеведам в более глубоком изучении истории нашей республики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу