*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика причин семейных конфликтов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВведение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы семейных конфликтов 6
1.1 Семейные конфликты: определение, сущность, характеристика 6
1.2 Причины семейных конфликтов 9
Глава 2. Экспериментальное изучение причин семейных конфликтов 17
2.1Подбор методов и организация исследования 17
2.2 Диагностика причин семейных конфликтов 19
2.3Направления работы по коррекции семейных конфликтов 26
Заключение. 29
Список литературы. 32
Приложения 34
Можно ли представить себе семейную жизнь вообще без конфликтов, без ссор? Вероятно, за исключением редких случаев фиктивного брака, когда человеку глубоко безразлично, кто и какой у него супруг, бесконфликтных семей в действительности не бывает. Однако в разных семьях конфликты имеют разное качество, глубину, психологические особенности, что отражается на их последствиях.
В настоящее время интерес к проблеме семейных и в том числе супружеских конфликтов существует у представителей разных областей знаний: социологов, демографов, физиологов, сексологов, но более глубоко, с нашей точки зрения эта проблема изучается психологами.
Несмотря на имеющиеся отечественные и зарубежные исследования в этой области, тема супружеских конфликтов является наиболее актуальной сегодня, когда в нашей стране происходит поиск реконструкции образа жизни, что отражается на изменениях отношения к семье, ее ценности для общества в целом и каждого человека в отдельности. Ускоренный темп жизни, интенсификация психической деятельности, деперсонализация личности и деперсонификация межличностных отношений сказывается и на характере супружеских отношений.
В силу ряда объективных и субъективных причин: психологическая неосведомленность населения, действие механизмов психологической защиты собственного «я» и прочих, - обращающиеся за психологической помощью супруги редко знают истинные причины своей неудовлетворенности взаимоотношениями. Обычно они ограничиваются констатацией внешних проявлений неудовлетворенности: агрессивностью, скандальностью или безразличием брачного партнера, супружеской неверностью, либо необоснованной ревностью и т.д. Психологически неискушенные респонденты стараются «объективно» сообщать о фактах, непосредственно предшествовавших запросу, и зачастую затрудняются в их интерпретации. Решившись на развод или находясь в состоянии, близком к этому, человек, часто не осознавая этого, полнее воспроизводит негативные моменты супружества, пытается рационализировать свое...
Подводя итоги проведенной работы, мы можем сказать, что семейные конфликты являются, к сожалению, не редкостью: по оценкам специалистов, в 80-85% семей случаются конфликты, а в остальных 15-20% - возникают ссоры по тем или иным поводам. Мы выяснили, что семейные конфликты – это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположных мотивов и взглядов. Основными причинами конфликтов в семье являются следующие:
-ограничение свободы активности, действий, самовыражения кого-либо из членов семьи;
-отклоняющееся поведение (алкоголизм, наркомания и др.) одного или нескольких членов семьи;
-авторитарный тип взаимоотношений, сложившийся в семье;
-наличие трудноразрешимых материальных проблем;
-вмешательство родственников в супружеские отношения;
-сексуальная дисгармония супругов .
Неблагоприятными факторами, которые способствуют возникновению конфликтов, являются: ухудшение материального положения семьи, чрезмерная занятость одного или обоих супругов на работе, невозможность нормального трудоустройства одного или обоих супругов, длительное отсутствие жилья и др. Специфика семейных конфликтов состоит в том, что в них вовлекаются все семейные отношения: межличностные (любовь, кровное родство), правовые и нравственные (взаимопомощь, поддержка, забота о здоровье, хозяйственно-экономическая деятельность, воспитание детей, организация досуга и отдыха и др.), коммуникативные (общение).
Динамика семейного конфликта, в целом, не отличается от других видов конфликтов: возникновение конфликтной ситуации, ее осознание, противоборство, разрешение конфликта, эмоциональное переживание конфликта. Но семейные конфликты отличаются повышенной эмоциональностью, скоростью протекания каждого из этапов, формами противоборства (упреки, оскорбления, ссора, скандал, нарушения общения и др.), а также способами их разрешения (примирение, достижение согласия, взаимные уступки, развод и др.).
Семейный конфликт – это особый вид социального взаимодействия между членами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу