*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы составления бюджета движения денежных средств

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1111

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы составления бюджета движения денежных средств
1.1.Сущность и структура бюджета денежных средств в системе управленческого учета на предприятии……………………………………………5
1.2.Методика и принципы составления бюджета денежных средств на предприятии………………………………………………………………………...14
Глава 2. Анализ составления бюджета движения денежных средств (на примере ЗАО «КЭС»)
2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………………..26
2.2. Разработка бюджета движения денежных средств на ЗАО «КЭС»………..30
Заключение………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы……………………………………………...40
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что в современных условиях хозяйствования назрела необходимость организации управленческого учета на предприятиях страны. При этом управленческий учет не должен толковаться исключительно как учет затрат на производство. Возможности системы управленческого учета значительно шире и вряд ли логично пренебрегать ими. В рамках управленческого учета можно обеспечить организацию учета не только издержек производства, но и движения денежных средств конкретных подразделений с целью выявления их вклада, как в общую прибыль предприятия, так и в обеспечение устойчивого финансового положения на базе самофинансирования. Способность подразделения генерировать приток денежных средств не менее важна для целей управления, чем прибыльность данного подразделения. Таким образом, совмещение производственных и структурных центров ответственности будет способствовать организациям в формировании полной, достоверной учетно-аналитической информации о состоянии денежных потоков, необходимой для обеспечения и поддержания ликвидности и повышения эффективности управления деятельностью предприятий. Теоретическим проблемам финансов как структурной первооснове бюджетного процесса посвящены труды А.И.Архипова, А.М.Бабича, Дж.ВанХорна, Э.А.Вознесенского, О.В.Врублевской, А.З.Дадашева, Л.А.Дробозиной, В.В.Ковалева, Г.М.Колпаковой, А.М.Лаврова, Д.С.Молякова, Ю.М.Осипова, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой, М.В.Романовского, Б.М.Сабанти, В.К.Сенчагова, Н.Г.Сычёва, и др. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность ведения бизнеса для предприятия, является возможность управлять своей платежеспособностью. Основным инструментом управления денежными средствами служит система управленческого учета и бюджетирования. Денежный поток контролируется в бюджетировании с помощью Бюджета движения денежных средств.
Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Принципы составления бюджета движения денежных средств».
Объект исследования...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Бюджет денежных средств является итоговым и наиболее важным во всей схеме бюджетирования. В нем собираются вместе итоговые числовые финансовые показатели каждого частного бюджета. Бюджет денежных средств отражает все “хорошие и плохие новости” предприятия. Хорошие новости – это поступления денег, плохие – уплаты денег. Итог есть денежное сальдо, которое может быть положительным и отрицательным.
Подготовка проекта бюджета денежных средств предприятия выполняется в следующей последовательности: 1. Анализ и экспертная оценка динамики и тенденций денежных потоков структурных подразделений за предыдущие периоды, а также их смет, предоставленных структурными подразделениями на будущий период. 2. Анализ внешних и внутренних факторов, способных влиять на формирование, интенсивность движения и величину денежных потоков в будущем периоде. 3. Планирование доходной части бюджета: определение объемов и основных источников входящих денежных потоков.4. Планирование расходной части бюджета: определение объемов и основных направлений движения исходящих денежных потоков. 5. Разработка предварительного варианта бюджета: оптимизация и синхронизация формирования и движения денежных потоков предприятия во времени. 6. Анализ предварительного варианта бюджета и внесение коррективов. 7. Расчет чистого денежного потока методом сопоставления поступлений и выплат в предыдущем и предстоящем (планируемом) периодах. 8. Согласование окончательного варианта бюджета. 9. Утверждение бюджета.
Таким образом, модель, служащая для организации управления, позволяет создать и обеспечить функционирование иерархической системы бюджетирования предприятия. Это дает возможность установить жесткий оперативный контроль за поступлением и расходованием денежных средств, создать условия для выработки эффективных управляющих воздействий.
Контроль за исполнением бюджетов может состоять из двух уровней:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу