*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудиторская проверка операций по учету денежных средств

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основные аспекты аудита операций по учету денежных средств…...5
1.1. Цель, задачи, информационная база аудита денежных средств ..........……5
1.2. Порядок планирования и разработки программы аудита денежных средств……………………………………………………………………………..8
Глава 2. Методика проведения аудита операций по учету денежных средств....................................................................................................................11
2.1. Аудит кассовых операций………………………………………………….11
2.2. Аудит операций по расчетному счету……………………………………..14
2.3. Аудит операций по валютным счетам……………………………………..17
Глава 3. Подведение итогов аудиторской проверки операций с денежными средствами………………………………………………………………………..22
3.1. Типичные ошибки и нарушения выявляемые при проверке операций по учету денежных средств………………………………………………………...22
3.2. Оформление результатов аудиторской проверки…………………………24
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………27
Приложение №1-3
Актуальность темы.
Любое предприятие, независимо от отраслевой принадлежности, формы собственности и вида деятельности, в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности сталкивается с необходимостью использовать в своей работе наличные денежные средства. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Также зачастую возникает необходимость приобретать, либо получать каким-либо иным способом различные денежные документы, такие, как оплаченные путевки в дома отдыха, почтовые и вексельные марки, авиа- и железнодорожные билеты. В связи с этим возникает необходимость учета таких активов, и, как следствие – аудиторская проверка правильности этого учета.
Тот факт, что работникам бухгалтерии при учете денежных средств и денежных документов в кассе предприятия приходится сталкиваться непосредственно с наличными денежными средствами, создает дополнительную почву и соблазн для возможных злоупотреблений, несмотря на многочисленные правила и инструкции по учету наличных денежных средств и денежных документов.
Таким образом, проверка учета денежных средств предприятия, является обязательным условием для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существующих аспектах.
На большинстве предприятий объем операций с денежными средствами бывает довольно значительным, поэтому их проверка – трудоемкий процесс, хотя сами процедуры ее проведения достаточно просты. От аудитора требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.
Основная цель работы – изучить методологию проведения аудиторской проверки операций с денежными средствами предприятия, правильности их отражения в учете.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить, следующие задачи:
1....
В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должны подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.
В рамках данной курсовой работы рассмотрен вопрос аудита учета денежных средств.
Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.
Следует учесть, что проверку правильности отражения в учете операций с наличными денежными средствами и денежными документами целесообразнее проводить не обособленно, а в комплексе с другими счетами бухгалтерского учета, с которыми корреспондирует счет 50 «Касса предприятия» (включая все субсчета), так например, целесообразно при проверке кассовых операций провести аудит расчетов с подотчетными лицами и аудит расчетов с персоналом по прочим операциям.
Таким образом, правильно и грамотно проведенный аудит наличных денежных средств и денежных документов позволяет выявить возможные нарушения не только в области кассы, но и во многих других областях бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу