*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Настойчивость как волевое качество человека,и особенности его развития в зрелом возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Определение понятия «настойчивость» как волевого качества
личности 4
2.Изучение настойчивости как волевого качества личности 5
3.Методы развития настойчивости личности в зрелом возрасте 10
Заключение 14
Список литературы 15
Современное состояние российского общества, которое вполне правомерно характеризуется как кризисное, требует активизации изучения настойчивости личности и практического применения этих знаний. В настоящее время в практике специалистов, осуществляющих работу с людьми, ощущается недостаток применения научной информации.
Настойчивость - волевое качество, направленное на то, чтобы неуклонно, вопреки трудностям и препятствиям, добиваться осуществления цели. Настойчивость развивается на основе воспитания. Положительную роль в развитии настойчивости играют значащие цели и осознание долга и ответственности за порученное дело.
Исследований, посвященных изучению настойчивости личности, еще недостаточно. Кроме того, они разноречивы по полученным результатам, поэтому их трудно сравнивать. Актуальность проблемы, ее социальная значимость, потребности практики определили цель настоящего исследования.
Цель состоит в том, чтобы изучить настойчивость как волевое качество человека, и выявить особенности его развития в зрелом возрасте.
Предмет исследования – настойчивость личности.
Объектом исследования выступает процесс развития настойчивости, как волевого качества личности.
Для достижения поставленной цели нами были выдвинуты следующие задачи:
1. проанализировать научную литературу по теме исследования и дать определение понятию «настойчивость», как волевого качества личности;
2. рассмотреть исследования настойчивости, как как волевого качества личности;
3. выявить методы развития настойчивости в зрелом возрасте, как волевого качества личности.
В процессе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Хекхаузен Х., Селиванов В.И., Матюхина М.В. и др.
Существуют различные направления изучения настойчивости. Одним из наиболее известных направлений выступает учение Дж. Роттера о локусе контроля, также настойчивость может быть рассмотрена в контексте ее неабсолютности (изучается мера ответственности) по Л. И. Дементий, исследована в рамках системного анализа качества ответственности (В. Ф. Сафин, Т. Н. Сидорова), как система ответственных действий (В.П. Прядеин, Г.Л. Тульчинский, Х. Хекхаузен).
Под настойчивостью обычно понимают качество личности, вязанное с умением и желанием добиваться поставленной цели, преодолевая внешние и внутренние (психологичекие) препятствия. Настойчивость связана с особенностями развития произвольности.
Настойчивость тесно связана с локусом контроля, который может быть оценен как интернальный или экстернальный. Настойчивость личности коррелирует с такими качествами личности как доброжелательность, выносливость, уравновешенность, рассудительность, общительность, либеральность и др.
Однако настойчивость может быть оценена только в контексте внешнего действия, поскольку этими качествами определяется характер взаимодействия человека с окружающим миром.
В нашей работе мы ставили целью изучения настойчивости как волевого качества личности и рассмотрение методов формирования настойчивости в зрелом возрасте.
На основании проведенного теоретического анализа научной литературы, мы определили понятия настойчивости, рассмотрели подходы различных авторов к изучению этого качества личности, а также определили методы формирования настойчивости в зрелом возрасте. Тем самым, были достигнута цель исследования и выполнены поставленные задачи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу