*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление, развитие налоговой системы России и пути ее совершенствования

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
1. Понятие налоговой системы, содержание, этапы становления
и развития …………………………………………………………………. 6
2. Характеристика и организационные принципы налоговой системы
2.1. Виды налогов и сборов в Российской Федерации…………………. 10
2.2. Организационные принципы российской налоговой системы……. 12
2.3. Система налогового законодательства Российской Федерации:
понятие и структура ……………………………………………………… 16
2.4. Налоговый кодекс и правовое регулирование налоговой системы
РФ…………………………………………………………………………. 19
3. Совершенствование налоговой системы…………………………….. 23
Заключение ………………………………………………………………. 30
Список литературы ……………………………………………………… 32
Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития в России явилось реформирование налоговой системы. Реализация политики государства в данной области должна выражаться в упрощении налоговой системы, снижении общего налогового бремени, придания налоговой системе большей прозрачности, нейтральности, совершенствования налогового законодательства с целью исключения неоднозначного толкования налоговых норм. Одним из направлений реформирования налоговой системы в Российской Федерации на современном этапе стало внедрение новых технологий налогового контроля, и как составляющей этого процесса - совершенствования налоговой отчетности для повышения эффективности в процессе налогового контроля. По мнению Минфина России: «налоговая система России в настоящее время находится на завершающем этапе своего реформирования. Основные меры по совершенствованию налоговой системы, направленные на ее упрощение, повышение справедливости и экономической обоснованности взимаемых налогов и сборов, а также на снижение налоговой нагрузки, были осуществлены в 2001 - 2005 гг. Важнейшим результатом проводимой налоговой реформы стало заметное снижение налоговой нагрузки на экономику, что стало одним из важных факторов поддержания экономического роста». С этим мнением Минфина России трудно согласиться, так как наша налоговая система остается сложной, несправедливой и экономическому росту не способствует.
Создание оптимальной системы налогообложения - главная задача государства. Пути решения этой задачи общеизвестны: налоговое регулирование и совершенствование администрирования. Судя по тому, что рост промышленного производства в России в 2005 - 2006 гг. снизился до 4% по сравнению с 6% в 2004 г. и 9% в 2003 г., указанные средства использованы не в полной мере.
Современная налоговая система России по своему составу соответствует налоговым системам стран с рыночной экономикой. Хотя еще далека от лучшей мировой практики, но качественное улучшение в последние годы, как всей...
В соответствии с приоритетами развития налоговой системы основной целью дальнейших мероприятий в сфере налогообложения является завершение создания эффективной налоговой системы, отвечающей требованиям экономического роста и финансовой стабильности, способствующей увеличению поступлений в бюджетную систему РФ. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
*снижение и оптимизация налоговой нагрузки на экономику. Ускорение темпов экономического роста в России невозможно без снижения доли ресурсов, перераспределяемых непосредственно государством или при участии государства, а следовательно, без сокращения доли налоговых изъятий;
* совершенствование существующей системы взимания отдельных налогов. В ближайшее время должно быть завершено формирование Налогового кодекса РФ как основного законодательного акта в сфере налогообложения. Именно от того, насколько совершенны будут положения налогового законодательства, устанавливающие порядок определения всех элементов налога, во многом зависит состояние налоговой дисциплины и собираемости налогов в стране.
* улучшение системы налогового администрирования и изменение системы налоговой отчетности. Реформирование налоговой системы должно сопровождаться повышением эффективности деятельности налоговых органов. Также необходимо принять решение по упрощению системы учета объектов налогообложения и налоговой отчетности;
* реформирование системы распределения налоговых доходов между всеми уровнями бюджетной системы. Такое реформирование должно осуществляться одновременно с реформой межбюджетных отношением и решением вопроса финансовой обеспеченности региональных бюджетов и бюджетов муниципальных образований.
По оценка экспертов, реализация намеченных налоговых новаций позволит вывести налоговую систему России на один уровень с большинством развитых стран в сравнении их по перечню применяемых налогов и широте налоговой базы, а также повысить темпы экономического роста в последующие годы - на 0,1 процентных пункта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу