*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политико-правовые основы предупреждения этнических конфликтов в усл. миграционных процессов в РФ

дипломные работы, Разное

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Глава 1. Понятие этнических конфликтов в условиях миграционных процессов 3
1.1. Миграция как конфликтогенный фактор 6
1.2. Этнические миграции и проблемы этнокультурной безопасности государства 11
1.3. Юридическая квалификация элементов структуры этнического конфликта 16
Глава 2. Государственно-правовые технологии управления этническим конфликтом, его урегулирования и разрешения 31
2.1. Сущность и формы государственно-правового преодоления этнического конфликта 31
2.2. Государственно-правовые и юридические процедуры разрешения этнического конфликта 42
Глава 3. Предупреждение этнического конфликта 53
3.1. Цели, специфика и направления правовой профилактики этноконфликтного поведения 53
3.2. Конституционные процедуры предупреждения этнических конфликтов 58
3.3. Совершенствование миграционной политики и миграционного законодательства как способ предупреждения этнических конфликтов 68
Заключение 83
Библиографический список 88
Введение

Проблематика этнического конфликта остаётся актуальной на протяжении всего существования человечества. Как утверждают отечественные и зарубежные этноконфликтологи, этнические конфликты возникли на заре истории и продолжают явно или скрыто присутствовать в политических, социально-экономических, правовых, имущественных, внутригосударственных, межгосударственных и других отношениях современного общества. Формирование новой системы ценностей в процессе мирового цивилизационного развития, установка на демократизацию политических институтов, общий экономический рост не смогли обеспечить решение этнических проблем современности. Не будет выглядеть преувеличенным утверждение о том, что этнические конфликты представляют международную глобальную социально-политическую и правовую проблему.
В условиях реформирования социально-политической и экономической систем общества, Россия столкнулась с резким обострением межэтнических противоречий и возникновением на её территории очагов открытых вооружённых этнических столкновений и конфликтов.
Межэтническую ситуацию в стране усугубляют миграционные процессы, которые начиная со второй половины ХХ века, обрели глобальные масштабы. В настоящем столетии Западу придется столкнуться с опасным вызовом, порожденным масштабной иммиграцией из стран «третьего» мира. О значимости этого факта свидетельствуют данные статистики: численность международных мигрантов, то есть людей, живущих вне страны своего происхождения, возросла с 75 млн. в 1965 году до 120 млн. в 1990 году, что составило 2 процента всего населения земного шара. В период с 1990 года и до начала ХХ века численность международных мигрантов оценивается уже в 135 – 140 млн. человек .
Приток мигрантов на новое место, безусловно, порождает ряд проблем, как для принимающего государства, так и для них самих. Представляется, что особенно остро этот вопрос стоит перед Россией, так как с подобным явлением мы столкнулись только в последнее десятилетие, не имея ни практического...
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
В последнее десятилетие миграционные процессы в России определялись последствиями распада СССР, политической нестабильностью, вооруженными этническими конфликтами, подъемом национализма, разным уровнем экономического потенциала вновь образовавшихся государств, дезинтеграционных процессов в экономике и активным развитием рыночных отношений. Эти динамичные изменения политической и социально-экономической обстановки во многом определили состояние и тенденции миграции в России.
Многие из переживаемых нынешней Россией конфликтов стали на каком-то этапе исторически неизбежными — либо «запрограммированными» ее геополитическим положением, либо политикой ее руководства. И пока все они не будут разрешены, пока не будет снято порожденное ими и порождающее их напряжение, ситуация будет оставаться нестабильной.
На наш взгляд, наиболее перспективным путем решения межнациональных конфликтов в РФ может быть следующий: 1) формирование правового, а в последствии и гражданского общества, основанного на демократических принципах, с одной стороны, и торжестве закона, с другой; 2) воспитание культуры межнационального общения.
И, в первую очередь, должен быть разработан механизм предупреждения и преодоления межнациональных конфликтов, учитывающий как уникальный опыт добрососедских отношений и взаимодействие между народами (куначество, дружественные контакты и связи, использование народной дипломатии при конфликтах), так и следующие общепринятые нормы:
- оперативное решение наиболее острых вопросов, которые не требуют длительной подготовки и больших затрат, организационно-политическая и информационно - разъяснительная работа;
- налаживание диалога противостоящих сторон, переговорного процесса с присутствием, как правило, посредников в лице нейтральной стороны;
- применение санкций - экономических, политических, административно-правовых, вплоть до санкционированного применения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу