*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности тревожности мужчин и женщин

курсовые работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы тревожности как свойства личности 5
1.1 Тревожность: виды, особенности проявления. Причины тревожности как свойства личности 5
1.2.Гендерный аспект переживания тревожности и стресса 8
Глава 2. Эмпирическое исследование тревожности мужчин и
женщин 16
2.1 Методика констатирующего исследования 16
2.2 Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 17
Заключение 20
Библиография 21
Приложение 23
Сегодня довольно актуальным является исследование такой личностной особенности, как тревожность. Актуальность темы определяется тем, что тревожность – это склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги: один из основных параметров индивидуальных различий.
В настоящее время существует масса исследований, посвящённых тревожности, что создает достаточно четкие основания для дальнейшего понимания этой эмоции. Чаще всего, появление личностной тревожности у людей, в той или иной степени обусловлено возрастными особенностями развития и имеют временной характер. Если же состояние тревожности болезненно заострено или сохраняется длительное время, то это служит сигналом, признаком неблагополучия, говорит о физической или нервной ослабленности человека. Тревожность изучали такие зарубежные исследователи, как З. Фрейд, А.АдлерЭ. Фромм и такие отечественные ученые, как А.С.Спиваковская, О.А.Коробанова, Р.С. Немов и др.
Несмотря на то, что такие вопросы, как стресс, стрессовые ситуации, методы повышение стрессоустойчивочти уже давно изучались психологами и педагогами, в нашей работе мы рассмотрим гендерный аспект проблемы тревожности на примере работы сотрудников ООО «Типографии Колев-пресс». Мы считаем, что актуальным является исследование гендерного аспекта проявления тревожности.
Целью нашей работы является изучение гендерного аспекта особенностей тревожности – специфики проявления тревожности мужчин и женщин.
Объектом исследования являются сотрудники ООО «Типографии Колев-пресс» - мужчины и женщины.
Предметом исследования является тревожности работников – мужчин и женщин в отдельности ООО «Типографии Колев-пресс».
Гипотеза: наше исследование строится на предположении о том, что у женщин уровень тревожности будет выше, чем мужчины.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1.провести анализ научной психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам...
В результате проведения теоретического исследования, мы выяснили, что тревожность - сложное эмоциональное состояние, которое включает в себя несколько эмоций отрицательной модальности, основой то ого является страх (стыд, гнев, злость, застенчивость и т). Тревожность как свойство личности во многом обуславливает поведение субъекта. Оптимальный уровень тревожности естественная и обязательная активность личности в деятельности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности это так называемая “полезная тревожность”
В нашем исследовании, в соответствии с определенной темой работы мы ставили цель: изучить гендерный аспект особенностей тревожности – специфики проявления тревожности мужчин и женщин.
После анализа научных трудов психологов и педагогов по исследуемому нами вопросу, изучению психолого-педагогической, мы смогли дать определение данному понятию и выявить виды, особенности проявления и причины возникновения тревожности и рассмотреть гендерный аспект тревожности, как свойства личности. Опираясь на полученые теоретические знания, мы смогли организовать и провести экспериментальное исследование уровн тревожности у мужчин и женщин, работников типогафии, в результате чего мы получили данные, свидетельствующие о том, что в зивисимости от гендерных характеристик у людей различен уровень прояления тревожности.
Таким образом, мы выполнили поставленные в исследовании задачи и достигли цели работы.
В заключение следует отметить достоверность выдвигаемой нами гипотезы о том, что у женщин уровень тревожности выше, чем мужчины. В ходе экспериментального исследования мы доказали данное предположение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу