*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности сфер услуг

курсовые работы, Гостиничное дело

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение

1.Социально-экономическое содержание обслуживающей деятельности

2. Дифференциация функций и структура сферы услуг

3.Активный экспорт в теории международного маркетинга услуг.

4. Адаптация сферы услуг к рыночной системе Российской Федерации.
4.1. Разгосударствление и приватизация обслуживающей сферы

5. Международный рынок услуг

6. Проблемы сферы услуг в Российской Федерации и пути их решения.


Заключение
Список использованной литературы
Введение


Отечественные и зарубежные экономисты отмечают расту¬щую роль услуг в национальных хозяйствах и мировой эконо¬мике. Воздействие услуг нa хозяйственную жизнь не только усиливается, но и приобретает многогранный характер, все бо¬лее заметный в процессах производства, формирования и реализации доходов населения, обмена, накопления общественного продукта. Это обязывает начинать теоретический анализ с вы¬яснения сущности услуги как экономической категории. Высказываются различные мнения о том, каким должно быть точное определение услуги. Пока не существует общеприня¬той систематизации. Естественно, возникает много оттенков в суждениях, что вносит неувязки в определения. Тем не менее, несмотря на расхождения, в основном, в экономической науке сложилось общее представление о сервисной деятельности, об¬служивающих отраслях и в целом о сфере услуг.
Заключение
В процессе перехода экономики России на рыночные осно¬вы и ее интеграции в мировое хозяйство следует учитывать как активную роль сферы услуг, так и все аспекты ее развития за рубежом (технические, структурные, организационные, уп¬равленческие, количественные и качественные). Первостепен¬ная наша задача — ускорить развитие сферы услуг. В 1990 году на долю рассматриваемых отраслей в России приходилось 23% ВВП и 37% общей численности занятых, то есть эти показате¬ли были в 2-2,5 раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В 1996 году эти показатели составили соответ¬ственно 53 и 50%, однако в преобладающей части их рост свя¬зан с более глубоким падением материального производства.
Еще больше отставание России по научно-техническому уров¬ню и качеству услуг. Между тем, как свидетельствует зарубеж¬ный опыт, без крупномасштабной сферы услуг с развитыми транс¬портом, связью, торговлей, финансово-кредитным и страховым секторами, комплексом деловых услуг, сферами образования и здравоохранения, отвечающими новым требованиям, Россия не сумеет создать эффективное рыночное хозяйство и достойно вой¬ти в глобальную экономику. Немаловажен для России и огром¬ный потенциал отраслей услуг в решении проблемы занятости, которая при успешной реструктуризации материального про¬изводства приобретет критическую остроту.
В России необходимо, прежде всего, преодолеть не соответ¬ствующую реальности теоретическую оценку сферы услуг как второстепенного сектора, развивающегося за счет материально¬го производства. Разделение услуг и материального продукта во многих случаях становится все более искусственным и ус¬ловным, а их противопоставление — научно и практически не¬состоятельным. Каждый вид материальной продукции «обрас¬тает» целым пакетом услуг, а производство последних опосре¬дуется возрастающими объемами материальных элементов. В новых информационных технологиях они вообще неразделимы.
Поэтому и более благоприятную динамику отраслей услуг в российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу