*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы ПетраI

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Личность Петра Великого 4
2. Реформы государственного управления 9
3. Церковная реформа 11
4. Финансовая реформа 12
5. Реформы армии и флота 14
6. Реформы в области экономики и финансов 15
7. Преобразования в сфере культуры и образования 18
Заключение 21
Список использованной литературы 24
Актуальность выбранной темы заключается в том, что Пётр I буквально произвёл революцию в жизни Московского государства, предопределившую течение русской истории. Реформы, проведенные правителем, кардинально изменили уклад жизни русского государства. Личность царя сыграла немалую роль в преобразовательном процессе. Конец XVII - первая половина XVIII в. стали для России поистине переломным временем. За эти десятилетия существенно изменились как самый облик раскинувшейся на необозримых евразийских просторах державы, так и темпы ее развития. Россия вступала в «петербургский период» своей истории. О начале новой эпохи возвестили масштабные преобразования, затронувшие практически все сферы социальной жизни, преобразования, последствия которых продолжают в той или иной мере ощущаться и сейчас, почти три столетия спустя. Призванные преодолеть нараставшее отставание России от стран Запада реформы конца XVII - первой четверти XVIII в. сопровождались крутой ломкой казавшихся незыблемыми традиций, форсированной, во многом насильственной, европеизацией общества, получившего, однако, мощный импульс для дальнейшего движения по пути социального и культурного прогресса. Именно в «петербургский период», как справедливо подчеркивал выдающийся русский философ Н. А. Бердяев, «наиболее полно раскрылся творческий гений русского народа». Московское царство - скромный и малоприметный участник «европейского концерта» государств - превратилось в Российскую империю, в великую державу, чьи действия оказывали большое, нередко решающее влияние на состояние и развитие всей системы международных отношений.
Целью данного исследования является изучение реформ Петра I и их исторического значения.
Таким образом, мы выяснили, что Пётр Великий с самого начала своего правления он стал ломать русскую жизнь на западный лад. Уже его современники разделились на сторонников и противников его реформ. Споры о преобразованиях правителя продолжались и позже. В стране было изменено фактически всё при помощи целого ряда реформ, как-то:
1. Церковная.
2. Военная.
3. Гражданская.
4. Положение сословий.
5. Крестьянская.
6. Финансовая.
7. Образование.
Церковная реформа, главным образом, заключалась в отмене патриаршества (с таким трудом приобретенного русскими царями!) и учреждении «Святейшего правительствующего Синода», которому стала подчиняться церковь. Сделал это Пётр для того, чтобы, наподобие западным королям, избавиться от морального контроля над собой церкви. Отмена патриарха и последующее ослабление участия церкви в жизни страны привело, в конце концов, к крушению русской православной монархии.
Военная реформа была продолжением изменений, начатых Алексеем Михайловичем. Но, в то время, как при Алексее Михайловиче такие изменения подгонялись к русским условиям, петровские реформы загоняли русскую армию в западные формы, не принимая во внимание их приемлемость для русских. На службу в русскую армию стекались проходимцы со всего света.
Гражданская реформа заключалась в создании совершенно новой системы управления страной. Вместо думы был устроен "сенат"; вместо приказов – «коллегии»; страна была разделена на 8 «губерний». Всё стало похоже на западный строй.
Реформа о положении сословий в корне изменила всё прежнее устройство. Так как Пётр много воевал, то служба в армии или работа на производство оружия стали играть главенствующую роль. Солдат, отличившийся на войне, становился офицером. Пётр также посылал русских учиться за границу.
Крестьянская реформа привела к полному закрепощению русских крестьян. Сделал это Пётр для удобства управления страной: вместо того, чтобы иметь дело с миллионами граждан, ему приходилось иметь дело с ограниченным числом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу