*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

риторика

рефераты, Риторика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава I. Написание текста речи. Основные части текста,
порядок их расположения, выбор начала, репетиция и план речи……...4
1.1. Структура текста…………………………………………………………..4
1.2. Об интеграции американской технологии
“Развитие критического мышления через
чтение и письмо” с отечественной и зарубежной
лингвистикой по вопросу продуцирования текстов………………………7
1.3. Подготовка к выступлению……………………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………..15
Список литературы……………………………………………………………17
Введение


Риторика (греч. rhetorike «ораторское искусство»), научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.
В момент своего возникновения в древности риторика понималась только в прямом значении термина – как искусство оратора, искусство устного публичного выступления. Широкое осмысление предмета риторики является достоянием более позднего времени. Ныне при необходимости отличить технику устного публичного выступления от риторики в широком смысле, для обозначения первой используется термин оратория.
Традиционная риторика (bene dicendi scientia «наука о хорошей речи», по определению Квинтилиана) была противопоставлена грамматике (recte dicendi scientia – «науке о правильной речи»), поэтике и герменевтике. Предметом традиционной риторики, в отличие от поэтики, являлись только прозаическая речь и прозаические тексты. От герменевтики риторику отличал преимущественный интерес к убедительной силе текста и лишь слабо выраженный интерес к иным, не влияющим на убедительную силу компонентам его содержания.
Методологическое отличие риторики и дисциплин риторического цикла от других филологических наук состоит в ориентации на ценностный аспект в описании предмета и подчиненности этого описания прикладным задачам. В Древней Руси существовал целый ряд синонимов с ценностным значением, обозначающих владение искусством хорошей речи: благоязычие, доброречие, красноглаголание, хитрословие, златоустие и, наконец, красноречие. В древности ценностный элемент включал и морально-этическую составляющую. Риторика считалась не только наукой и искусством хорошей ораторской речи, но и наукой и искусством приведения к добру, убеждения в хорошем посредством речи. Морально-этический компонент в современной риторике сохранился лишь в редуцированном виде, хотя некоторые исследователи предпринимают попытки восстановить его значение. Предпринимаются и другие попытки – определять риторику, полностью удаляя из определений...
Заключение
Умение говорить – это кратчайший путь к успеху. Почти любой человек, как утверждает Дейл Карнеги в своей книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», «может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он обладает верой в себя и людей, которая бы воспламенила его».
Знание основ риторики, практическое их применение позволит Вам приобрести чувство уверенности, стать более «раскованным», коммуникабельным, поможет убедить оппонентов в своей правоте, победить в споре. Для этого необходима серьезная, настойчивая работа каждого студента над собой и своими умениями, качествами. При этом не стоит думать, что предлагаемые лекции дают ответы на все случаи жизни. Нет, универсальных рецептов на все случаи жизни не существует.
Хорошим оратором стать непросто. Мастерство оратора зависит от его индивидуальных особенностей, складывается из многих знаний, навыков,
умений. Чтобы приобрести их, нужно много работать над собой, изучать опыт известных ораторов, учиться на лучших образцах ораторского искусства и, главное, самому стараться как можно чаще выступать, основательно готовясь к этим выступлениям, не надеясь на «авось!». К риторическим навыкам и умениям оратора Введенская Л.А. относила следующие: навык отбора литературы, изучения отобранной литературы, навык составления плана, написания текста речи, навык самообладания перед аудиторией, навык ориентации во времени. Из этих навыков, приобретенных способностей оратора складываются его умения: самостоятельно готовить выступление, доходчиво, красочно и убедительно излагать материал, устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией, отвечать на вопросы слушателей, применять наглядные пособия (если это необходимо), технические средства и т.д. Если какие-нибудь основные навыки или умения будут отсутствовать у выступающего, то его общение с аудиторией может оказаться неэффективным. Предположим, вы хорошо написали текст речи, просто и ясно его излагаете, но не умеете укладываться в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу