*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свадебные обычаи восточных славян

контрольные работы, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.

Глава 1 Подготовка к свадьбе

Глава 2 Ход свадьбы

Глава 3 Влияние греческих и римских
традиций

Заключение.
Кажется, нет в мире ни одного более торжественного события, которое можно сравнить со свадьбой, началом и совершением брака, началом и венцом любви, о котором молодые люди поэтизируют столь долго прежде, чем он свершиться. Свадьба во многих случаях совершается раз в жизни, поэтому очень важно, чтобы данное событие запомнилось молодым людям на всю жизнь.
Целью представленной работы является необходимость осветить те обычаи и обряды, сопровождающие свадьбу, которые уже утеряны, а также те, которые сохраняются до настоящего времени.
Эта цель предполагает решение следующих задач:
1. Освещение обрядов, предшествующих совершению свадебного таинства.
2. Характеристика тех обрядов, которые были при совершении свадебного таинства.
3. Выделений особенностей, которые существовали в проведении свадьбы в греческих и римских культурах и в дальнейшем закрепились на Руси.
В процессе работы над данной темой нами был исследован обширный спектр литературы, которую с достаточной степенью условности можно разделить на учебную литературу и литературу монографическую.
Учебная литература отличается меньшим вниманием к деталям и более сосредоточена на традициях христианства, которые существовали уже в более поздний период. Традиции язычников в литературе оценивались однозначно негативно и противопоставлялись более прогрессивным традициям - христианским.
Монографическая литература более внимательна к деталям, однако здесь необходимо отметить, что литература по данному вопросу крайне ограничена.
Построенный на языческих основаниях, родовой союз был противен церкви, и она с первой минуты своего водворения на Руси стала разбивать его, строя из его обломков союз семейный, ею освящаемый. Главным средством для этого служило церковное законодательство о браке и наследовании. Мы уже знаем, что летопись отметила у полян ещё в языческую пору привод невесты к жениху вечером, форму брачного союза, которую она даже решилась признать браком. Но из поучения духовенству, приписываемого архиепископу новгородскому Иоанну, видим, что даже в его время, почти два века спустя по принятии христианства, в разных классах общества действовали различные формы языческого брака - и привод, и умычка, заменявшие брак христианский. Поэтому «невенчальные» жёны в простонародье были столь обычны, что церковь принуждена была до известной степени мириться с ними, признавать их если не вполне законными, то терпимыми, и устав Ярослава даже налагает на мужа пеню за самовольный развод с такой женой, а сейчас упомянутый архиепископ настойчиво требует от священников, чтобы они венчали такие четы даже и с детьми. Гораздо строже, чем за уклонение от церковного венчания, карает тот же устав за браки в близких степенях родства. Митрополит Иоанн II во второй половине XI в. налагает епитимью на браки даже между четвероюродными; но потом допускали брачный союз и между троюродными. Христианский брак не допускается между близкими родственниками, между своими; следовательно, стесняя постепенно круг родства, в пределах которого запрещался брак, церковь приучала более отдалённых родственников смотреть друг на друга как на чужих. Так церковь укорачивала языческое родство, обрубая слишком широко раскидывавшиеся его ветви.
Трудным делом церкви в устройстве семьи было установить в ней новые юридические и нравственные начала. Здесь предстояло внести право и дисциплину в наименее поддающиеся нормировке отношения, направляемые дотоле инстинктом и произволом, бороться с многоженством, наложничеством, со своеволием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу