*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная система РФ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной
политики в 2008 году 5
2. Состояние денежного рынка в сентябре 2008 года 16
3. Анализ системы рефинансирования Банка России 22
4. Нормативы обязательных резервов как инструмент
денежно-кредитной политики Банка России 26
5. Исследование процессов инфляции на потребительском рынке 30
6. Направления денежно-кредитной политики
на 2009 год и период 1010 и 2011 годов 35
Заключение 41
Литература 43
Приложения………..45
В макроэкономике важное место занимает кредитно-денежная система, так как экономическая жизнь страны в значительной мере зависит от ее состояния. В связи с этим необходимо осознавать всю важность этой системы, разбираться, каким образом действует ее механизм и функционирует денежно-кредитная политика.
Ядро любой кредитной системы составляет банковская система. Единым органом, координирующим деятельность кредитных организаций, является Центральный банк.
Поскольку денежно-кредитная политика является одним из ключевых инструментов государства по регулированию экономики, конечные (стратегические) цели денежно-кредитной политики совпадают с общими целями государственной экономической политики (macroeconomic goals): обеспечение устойчивого экономического роста, высокой занятости, низких темпов инфляции и стабильности в финансовом секторе. Проблема денежных властей (центрального банка), которые непосредственно осуществляют денежно-кредитную политику, заключается в том, что они не имеют возможности контролировать и управлять поведением целевых переменных. Для достижения конечных целей денежные власти выбирают определенный набор промежуточных и оперативных целей (intermediate and operating targets), подконтрольных действиям денежных властей.
Одной из главных проблем эффективного государственного регулирования финансовой сферы является координация денежно-кредитных и бюджетно-налоговых отношений. Денежно-кредитная политика играет здесь определяющую роль. Это обусловлено тем, что используемые в ней инструменты тесно связаны с оборотом материальных ценностей, с динамикой и структурой ВВП. Бюджет же отделен от движения физического объема ВВП и используется только для его перераспределения. За счет налогов формируется доходная часть бюджета. Вместе с тем от их обоснованности и размера во многом зависит мотивационный механизм агентов рынка, поскольку налоги прямо влияют на финансовое положение хозяйствующих субъектов, их способность к накоплению и инвестированию денежных...
Под денежно-кредитной политикой (монетарной) понимается совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики. Политика через изменение денежного предложения может стимулировать рост совокупного объема производства, обеспечивать занятость и стабильный уровень цен.
Таким образом, денежно-кредитная политика является частью государственной макроэкономической политики, целью которой, помимо поддержания стабильности цен и финансовой системы, является обеспечение высокого уровня занятости и стимулирование экономического роста.
Денежно-кредитная политика – политика, направленная на поддержание низкой инфляции и стабильности финансовой системы посредством воздействия на денежную массу, процентные ставки и валютный курс.
Выделяют два типа денежно-кредитной политики:
- политика «дорогих денег» (направлена на ужесточение условий и ограничение объема кредитных операций коммерческих банков и повышение уровня процентных ставок);
- политика «дешевых денег» (сопровождается расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количества денег в обращении, понижением уровня процента).
Наиболее широко используемые методы денежно-кредитной политики: изменение ставки учетного процента, операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов, а также выборочные методы регулирования отдельных видов кредита.
Таким образом, кредитно-денежная система представляет собой сложную структуру, включающую банковскую систему, которая в свою очередь состоит из Центрального (эмиссионного) банка, коммерческих банков и небанковских кредитно-финансовых институтов.
Центральный банк играет важную роль в экономике. Его основные задачи состоят в проведении политики государства в области денежного обращения, кредита и расчетов, обеспечении устойчивой покупательной способности денежной единицы, регулировании и контроле деятельности коммерческих банков, хранении золотовалютных резервов. Осуществляя свою...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу