*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на примере предприятия химического производства (Оптима-Логистика)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…...………………………………………………………………………..…5
1 ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА…………………………………………....9
1.1 Понятие, значения и задачи анализа финансового состояния предприятия…..….9
1.2 Информационная база финансового анализа…………………………….. .….…...13
1.3 Методы анализа финансовой отчетности предприятия…………………..…..…...15
1.4 Роль финансового анализа в обосновании и принятии управленческих решений…………………………………………………………………………………..18
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «»……………………………….……………………………...…...…….…20
2.1 Характеристика ООО «»……………..………………………….20
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…..…………………..55
2.3 Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия………...………….65
2.4 Анализ результатов финансовой деятельности ООО «» .…….72
2.5 Анализ деловой активности деятельности ООО «»………..….80
2.6 Анализ состояния дебиторской задолженности по срокам её образования в ООО ……………………………………………………………………….80
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ КАК ОСНОВА УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «»……………………………………82
3.1 Совершенствование планирования дебиторской задолженности в ООО «О»……………………………………………………………………...82
3.2 Совершенствование учета и контроля дебиторской задолженности в ООО «»…………………………………………….………………………..88
3.3 Совершенствование мотивации персонала как один из факторов уменьшения дебиторской задолженности…………………………………………………………….88
3.4 Эффективность системы управления дебиторской задолженностью в ООО ……………………………………………………………………...99
3.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…..108
3.4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..……110
3.5 ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...…112
С переходом на рыночные отношения перед предпринимателями и руководителями предприятий встает множество вопросов:
- как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего процветания;
- как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами;
- насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение определенного периода.
На эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, так как его результаты характеризуют финансовое состояние предприятия.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Данные финансового анализа используются для прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработки конкретных мероприятий, направленных на более эффективное...
Реализация стремления к повышению эффективности работы предприятия во многом зависит от правильности определения потенциала бизнеса.
Процветание и экономический рост сопутствуют тому предприятию, которое систематически определяет и использует свой потенциал.
Поскольку любое предприятие, как правило, в своей деятельности ограничено величиной производственных и финансовых ресурсов, то хозяйствующий субъект должен самым эффективным образом использовать имеющийся персонал, правильно распределять ресурсы, контролировать их использование. А достигается это с помощью соответствующей системы организации управления деятельностью организации и сбытом продукции.
Совершенствования управления предприятием можно достичь с помощью анализа его финансового состояния.
Финансовое положения предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для видов деятельности данного предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платёжеспособностью и финансовой устойчивостью.
Полученные в ходе анализа данные позволяют сделать вывод об улучшении финансового состояния ООО «Оптима-Логистик» с 2005 по 2006г., о чем свидетельствует положительная динамика основных показателей. Выручка от реализации выросла в 2006 году на 37620 тыс. рублей, чистая прибыль - на 1216 тыс.руб. по сравнению с предыдущим годом. Рентабельность деятельности организации, продаж, активов также увеличились. Деятельность предприятия в целом является успешной, но мало ликвидной и мало устойчивой (краткосрочные обязательства 80,457% в общей сумме финансовых ресурсов). При этом следует отметить, что рискованное ведение финансово-хозяйственной деятельности было выбрано стратегией компании и оборотные активы организации формируют в основном за счет кредитных средств поставщика, а авторитет надежного предприятия позволяет компании расплачиваться по краткосрочной задолженности перед...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу