*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация первоклассников к школьному обучению

курсовые работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………..2
1.Теоретические основы адаптации первоклассников к школьному обучению………………………………………5
1.1 Изучение процесса адаптации первоклассников к школьному обучению в психологической науке и практике………………………………………………………5
1.2 Исследование особенностей и условий адаптации первоклассников к школьному обучению………………….18
1.3 Динамика адаптации первоклассника к школьной деятельности…………………………………………………24
2.Эмпирическое исследование динамики адаптации первоклассников к школьному обучению………………….32
2.1 База и методы исследования……………………….32
2.2 Анализ результатов и их интерпретация………….40
Заключение……………………………………………...50
Литература………………………………………………52
Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С приходом ребенка в школу изменяется социальная ситуация, но внутренние, психологически, ребенок остается еще в дошкольном детстве. Основными видами деятельности для ребенка продолжают оставаться игра, рисование, конструирование. Учебной деятельности еще предстоит развиться. Произвольное управление действиями, которое необходимо в учебной деятельности, соблюдение правил возможно на первых порах обучения, когда ребенку ясны близкие цели и когда он знает, что время его усилий ограничено малым числом заданий. Длительное напряжение произвольного внимания к учебным действиям затрудняет и утомляет первоклассника.
Если с приходом ребенка в школу сразу поставить его в условия собственно учебной деятельности, это может привести либо к тому, что он и в самом деле быстро адаптируется к школьному обучению, либо к тому, что он растеряется перед непосильными учебными задачами, потеряет веру в себя, начнет негативно относится к школе и к ученью, а возможно «уйдет в болезни».
На практике оба эти варианта являются типичными: число детей, которые быстро адаптируются к школьному обучению, число детей, для которых обучение в заданных условиях является непосильным достаточно велико.
Как быстро адаптируются первоклассники к школьному обучению? Как правильно приспособить детей к учебе?
Данные вопросы очень актуальны для успешного обучение младших школьников. Ребенка следует постепенно подводить к пониманию того, что учеба – это не игра, ребенок должен усвоить, что каждый человек умеет учиться, для этого он должен захотеть изменить себя в ученье и постоянно становиться таким же как современные взрослые люди.
Поэтому, на наш взгляд, выбранная нами тема: «Динамика адаптации первоклассников к школьному обучению» очень важна для успешного обучения ребенка в школе.
Объектом данного исследования является школьное обучение первоклассников.
Предметом исследования является динамика адаптации первоклассников к школьному обучению....
Успешность обучения первоклассников зависит от адаптации детей к
школьному обучению первоклассников к школьному обучению. Если у ребенка достаточный уровень волевого развития, то он быстро адаптируется к школьному обучению успешно обучается. По мнению многих психологов, адаптация первоклассника к школьному обучению во многом зависит от тех качеств, которые сформировались у ребенка в дошкольном детстве. Для успешной адаптации первоклассника, прежде всего необходимы волевые качества, навыки самоконтроля и самооценки. Кроме того, для быстрой адаптации первоклассник должен иметь определенный запас знаний и умение планомерно обследовать предметы, явления, выделять их свойства. Все вышеперечисленные качества первоклассника обуславливают его быструю адаптацию к школьному обучению.
С приходом ребенка в школу изменяется социальная ситуация, но внутренне, психологически ребенок остается еще в дошкольном детстве. Основными видами деятельности для ребенка продолжают оставаться игра, рисование, конструирование. Учебной деятельности еще предстоит развиться.
Произвольное управление действиями, которое необходимо в учебной деятельности, соблюдение правил, возможно, на первых порах, когда ребенку ясны близкие цели и когда он знает, что время его усилий ограничено малым числом заданий. Длительное напря¬жение произвольного внимания к учебным действиям затрудняет и утомляет ребенка.
Под влиянием новой ведущей деятельности у младших школь¬ников формируется более устойчивая структура мотивов, в кото¬рой мотивы учебной деятельности становятся ведущими. Одни из них возникают в процессе обучения и связаны с содержанием и формами учебной деятельности, другие лежат как бы за предела¬ми учебного процесса. Последние, в свою очередь, делятся на широкие социальные мотивы (хорошо работать, после окончания школы поступить в институт и т.д.) и личные. В них отражается стремление к собственному благополучию (заслужить похвалу взрослых, получить хорошую оценку). Сначала похвала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу