*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая устойчивость предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости предприятия 6
1.1. Понятия и основные подходы (методики) оценки финансовой устойчивости 6
1.2. Финансовая бухгалтерская отчетность как основной информационный источник анализа финансовой устойчивости 18
2. Система показателей финансовой устойчивости предприятия и источники информации для анализа 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Монолит» 27
2.2. Анализ платежеспособности ООО «Монолит» 31
2.3. Анализ финансовой устойчивости по абсолютным и относительным показателям 35
2.4. Анализ кредитоспособности ООО «Монолит» и оценка вероятности банкротства 45
3. Пути повышения финансовой устойчивости 50
4. Правовое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности предприятия 56
Заключение 62
Список литературы 65
В современных условиях усиливается необходимость объективной оценки финансового состояния предприятия как базы для принятия управленческих и инвестиционных решений. Это связано, прежде всего, с обретением предприятиями экономической и юридической самостоятельности. Если раньше, когда все предприятия находились в государственной собственности, не было нужды в принятии самостоятельных управленческих решений – все указания спускались сверху от соответствующих министерств и ведомств. Руководству предприятия оставалось только контролировать их исполнение. Соответственно, роль оценки финансового состояния сводилась к выявлению отклонений от директивно установленных заданий. Теперь же, функции управленческого персонала кардинально изменились. От эффективности действий руководства по управлению предприятием зависит, будет ли оно успешно развиваться или обанкротится.
При управлении деятельностью любого предприятия в современных условиях хозяйствования одной из главных целей его функционирования является обеспечение выживаемости предприятия на рынке и улучшение его благосостояния.
Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому анализу деятельности предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы, принимаются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений. Одним из основных критериев финансового анализа при этом является анализ финансовой устойчивости предприятия.
Финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования.
Цель анализа финансовой устойчивости не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние, но и в том, чтобы постоянно проводить работу по его улучшению. Анализ показывает, по каким направлениям следует вести эту работу,...
Одной из важнейших характеристик финансово-экономической деятельности предприятия является его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость - одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.
В качестве объекта практического исследования было выбрано предприятие, основная деятельность которого заключается в оказании юридических консультаций. Этот факту учитывался при анализе финансового состояния предприятия, также в учет принимались размеры ООО «Монолит».
Специфика деятельности ООО «Монолит» обусловило структуру актива предприятия, основная доля которого приходится на основные средства предприятия. Этим же объясняется низкий удельный вес величины запасов предприятия.
В целом, характеризуя экономическую деятельность предприятия необходимо отметить следующее: предприятие развивается достаточно равномерно. Наблюдается в динамике постоянный рост основных результатов его деятельности. Негативным моментом является снижение эффективности его функционирования.
Основной проблемой предприятия является низкий уровень платежеспособности в краткосрочном периоде. Сопоставление наиболее срочных активов с наиболее срочными пассивами показало, что в течение трех месяцев исследуемое предприятие неспособно погасить свои наиболее срочные обязательства, а сможет погасить свои наиболее срочные и краткосрочные обязательства только в течение шести месяцев следующего за отчетным, о чем свидетельствует сопоставление наиболее срочных и быстро реализуемых активов с наиболее срочными и краткосрочными пассивами.
Для формирования оборотных средств ООО «Монолит» заемные источники используются в большей доле, чем собственные, причем доля собственных оборотных средств значительно снизилась в динамике,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу