*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологический менеджмент

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экологический менеджмент. 5
1.1 Предмет экологического менеджмента. 5
1.2 Экология и экономика в их взаимосвязи. 6
1.3. Природоохранные затраты 8
Глава 2. Методы расчета экономического ущерба от негативного воздействия на экологию. 10
2.1. Методы оценки экономического ущерба 13
2.2. Оценка экономического ущерба через категорию риска 18
Глава 3. Экономический рост и проблемы экологии (на примере республики Карелия) 20
3.1. Политика правительства Республики Карелия в области экологии. 20
3.2. Влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду в Республике Карелия. 21
Заключение. 27
Библиографический список 31
Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов. Для более полного освещения актуальности данной проблематики необходимо рассмотреть саму сущность экономического роста.
Целью данной работы является оценка и анализ экологизации экономики, подробное рассмотрение механизма взаимовлияния экологии и экономики.
Для более полного раскрытия темы, а также и цели работы, необходимо дать определения основным понятиям и терминам, используемым в курсовой работе.
В процессе экологизации экономики значительную роль играют концепции эколого-экономического развития, которые руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы мировое развитие было с учетом экологических ограничений.
Первая глава посвящена экологическому менеджменту. В ней дается определение основных понятий данной сферы деятельности, а также раскрывает его сущность. Во второй и третьей главе анализируются методы расчета экономического ущерба от экологических загрязнений, а также экологического ущерба на экономическую эффективность НВ. В данных главах экономика, и особенно, менеджмент, рассматриваются в неразрывной связи с экологией, прослеживаются основные механизмы их взаимовлияния.
В заключении подводятся итоги по теме, обозначенной в заглавии данной работы, а также аккумулируются общие выводы.
При подготовке данной работы была изучена как современная литература учебно-методического характера (учебники, пособия). Это позволяло проследить описываемые экономические явления со всеми их изменениями.
Выбор темы, обозначенной в названии работы, обусловлен прежде всего ее актуальностью. Исходя из проведенного анализа данной проблемы, был сделан ряд выводов. Они, как и сама сущность вопроса дуалистичны. С одной стороны, это подробное рассмотрение сущности, функций, социальной значимости и эффективности инноваций, а с другой стороны – влияние нововведений не только на общество, но и на природу, на экологическое состояние окружающей среды.
В предлагаемой работе был рассмотрен механизм взаимодействия нововведений и экономики, экономики и общества, экономики и природы.
В работе были даны определения основным понятиям и терминам, таким как «инновация», «инновационная деятельность», «экономическая социология», «экологический менеджмент», «природопользование» и т.п. Была предпринята попытка поиска новых путей развития экономики в контексте ее экологизации. Ведь именно в современной обстановке в решении проблемы экологизации производства реализуются в основном технические и технологические возможности. Этими средствами можно добиться некоторого улучшения состояния окружающей среды в каком-то конкретном регионе, однако, их недостаточно для решения проблемы загрязнения в целом по стране. Проблема в целом может быть решена только при комплексном анализе всей совокупности экономических и экологических процессов, который дает возможность не только совершенствовать систему мероприятий по обезвреживанию производственных отходов, но и управлять самим процессом возникновения техногенного загрязнения, его отраслевой и территориальной структурой.
Однако до сих пор основное внимание в деле охраны окружающей среды уделяется рационализации самих природоохранных мероприятий.
Критерии структурной перестройки хозяйства, наряду с экономическими интересами, должны отвечать цели сохранения окружающей природной среды.
При решении задачи выхода на устойчивое развитие необходим такой уровень абстракции, когда мы рассматриваем все народное хозяйство в целом, всю страну, и необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу