*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ стратегических возможностей и привлекательности отрасли FMCG

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методы анализа 5
Глава 2. Анализ общей ситуации в отрасли FMCG и конкуренции в ней 15
Глава 3. Анализ стратегических возможностей и привлекательности отрасли FMCG на примере подотрасли соковой продукции 31
Заключение 43
Список использованной литературы 45
В современных условиях развития рыночных отношений в мировой экономике существует огромное количество вид, форм хозяйствования, отраслей производства и видов рынков.
Для осуществления хозяйственной деятельности в какой-либо отрасли, будь то вновь создаваемая фирма или фирма, осваивающая новые производства и рынки, для начала необходимо произвести комплексный анализ отрасли, в рамках которой предполагается осуществление своей деятельности.
Существует множество методик проведения такого анализа и оценки полученных результатов. Важнейшей характеристикой отрасли является ее привлекательность ее стратегические возможности для компании.
В данной работе пойдет речь анализ привлекательности и стратегических возможностей отрасли FMCG. Актуальность проводимого исследования подчеркивается достаточно широким и постоянно развивающимся рынком FMCG.
Объект исследования – отрасль FMCG. Предмет исследования – анализ стратегических возможностей и привлекательности отрасли FMCG.
Перед работой ставятся задачи:
1. Определение методики проводимого исследования, т.е. метод анализа общей ситуации в отрасли и конкуренции в ней, метод анализа стратегических возможностей и привлекательности отрасли. Определение способов оценки полученных результатов.
2. Характеристика отрасли FMCG. Анализ общей ситуации в отрасли и конкуренции в ней.
3. Проведение оценки стратегических возможностей и привлекательности отрасли FMCG на примере подотрасли соковой продукции.
4. Обобщение результатов проведенного исследования и формулирование выводов о стратегических возможностях и привлекательности как подотрасли соковой продукции, так и отрасли FMCG в целом.
По итогам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
FMCG (fast moving consumer goods), или "товары общего потребления" — обширный бизнес, включающий товарное производство, интенсивный маркетинг, особые каналы дистрибуции и другие сферы, в которых квалифицированные специалисты могут проявить себя и добиться успеха.
Отрасль FMCG в России в последние годы стремительно набирает обороты. С ростом благосостояния граждан и притоком инвестиций на рынок, наконец-то на ноги встают российские производители продуктов питания. И, как всегда в период роста, компании решают для себя насущные проблемы, связанные с этим ростом, ищут конкурентные преимущества, которые позволят им использовать развитие рынка.
Основу FMCG составляют повседневные нужды людей, а это значит, что выиграть или проиграть здесь можно за ту долю секунды, которая требуется потребителю, чтобы выбрать тот или иной продукт. Поэтому битвы за покупателей в области FMCG ведутся на двух основных фронтах: на полках супермаркетов и в сердцах потребителей.
Для рынка FMCG характерны высокий уровень конкуренции, сезонность продаж для отдельных категорий продуктов, а также постоянное появление новых марок и видов товаров. Конкурентная борьба на рынке FMCG на сегодняшний день характеризуется сложностью и агрессивностью поведения крупных фирм-конкурентов.
В целом можно сделать вывод о том, что отрасль FMCG на сегодняшний день представляет довольно обширные стратегические возможности. На рынке FMCG различные предприятия применяют самые различные стратегии завоевания рынка и получения больших прибылей. Высокие стратегические возможности отрасли FMCG обуславливаются гибкостью и изменчивостью рынка FMCG. По результатам анализа отрасли FMCG можно судить о том, что с одной стороны – рынок FMCG насыщен самыми различными товарами, насыщен производителями и т.д., с другой стороны – ряд исследований подтверждает недостаточность использования всех возможностей отрасли. Об этом говорят и показатели отрасли FMCG...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу