*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования трудового договора отдельных категорий работников

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, содержание и значение трудового договора 5
Глава 2. Единство и дифференциация норм регулирующих трудовые отношения отдельных категорий работников. Факторы и способы дифференциации указанных норм 11
Глава 3. Особенности трудовых договоров отдельных категорий работников 16
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Одними из основных принципов трудового права является единство и дифференциация норм трудового права. Принципы единства и дифференциации в регулировании труда граждан заключаются в том, что государство устанавливает единые для всех обязательные гарантии: минимальный размер оплаты труда, минимальный отпуск, максимальную продолжительность рабочей недели - в этом заключается единство правового регулирования. В тоже время режим правового регулирования дифференцирован в зависимости от условий труда, возраста, состояния трудоспособности, пола и наличия детей, специфики выполняемой функции.
Дифференциация в регулировании трудовых отношений показывает особенности регулирования труда отдельных категорий граждан. Главной задачей дифференциации в регулировании труда является обеспечение охраны труда граждан, так как труду отдельных категорий работников свойственны особенности, негативно влияющие на состояние здоровья, например, труду руководителя организации, а так же педагогическим работникам присуще повышенное интеллектуальное, нервное напряжение, лица, работающие на Севере испытывают на себе воздействие неблагоприятных климатических условий. В целях защиты работников законодательно установлены дополнительные и удлиненные отпуска, надбавки к заработной плате и иные льготы и гарантии.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, фактом, что в сегодняшнем законодательстве, в принципе, довольно подробно изложены способы, методы и особенности регулирования данной категории лиц, но в современной реалии законодательство, регулирующее отношения данной категории лиц далеко не всегда соблюдается.
Объектом в данной курсовой работе является трудовой договор, заключаемый для отдельных категорий работников.
Предметом данной работы выступает правовое регулирование трудового договора отдельных категорий работников.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение и исследование особенностей правового регулирования трудового договора отдельных категорий работников.
Для...
Таким образом, по результатам исследования, проведенных в данной работе, можно сделать следующие выводы:
1. Трудовое право регламентирует трудовые отношения разнообразных категорий граждан, различающихся по профессиональным, возрастным, физиологическим, социальным, личностным и другим признакам, требующим специального регулирования, что и делает необходимой дифференциацию трудового права. Причем именно такая дифференциация обеспечивает подлинное равенство.
2. В науке трудового права все основания, определяющие дифференциацию трудового права, принято разделять на две группы.
Первая включает основания, обусловленные объективными факторами, характеризующими место и условия работы. Эти особенности отражаются в регулировании рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и иных институтов.
Вторая группа оснований дифференциации характеризует граждан, вступающих в трудовые отношения (субъектная дифференциация), т. е. учитываются половозрастные, физиологические особенности работника, состояние его здоровья, характер трудовой связи работника и предприятия.
3. Правовое регулирование трудовых отношений и заключение трудового договора для отдельных категорий работников имеет свои особенности, которые отличают данную категорию лиц от других субъектов трудового права.
4. Данная категория лиц имеет не только свои особенные права, отличающие их от других субъектов трудового права, но и несет определенные обязанности. Именно в этом и заключается содержание принципа дифференциации норм трудового права для данной категории лиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу