*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарные свойства и сравнительная характеристика костного сырья различных сельскохозяйственных животных

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные понятия костного сырья 5
1.1. Строение кости и виды костного сырья 5
1.2. Нормирование выходов продукции и расхода сырья 8
1.3. Разделка мясной продукции – мировые стандарты 12
Глава 2. Переработка костного сырья 16
2.1. Технология переработки костного сырья 16
2.2. Хранение, транспортировка костного сырья 22
2.3. Продукция, изготавливаемая из костного сырья 25
Заключение 29
Литература 31
В агропромышленном комплексе Российской Федерации недостаточно полно используются вторичные сырье¬вые ресурсы плодоовощной, мясомолочной, рыбной, микробиологической, хлебопекарной и других отраслей про¬мышленности.
К вторичным материальным ресур¬сам (BMP) относятся отходы произ¬водства, остающиеся после использо¬вания сырья и вспомогательных произ¬водственных материалов для получе¬ния основной продукции данного про¬изводства, а также побочная и попут¬ная продукция, получающаяся в про¬цессе производства параллельно с ос¬новной продукцией или в результате дополнительной промышленной обра¬ботки отходов.
Для функ¬ционального назначения из вторичного сырья на кафедрах пищевого профиля МГТУ разрабатываются научно обо¬снованные способы переработки и ис¬пользования таких ресурсов на основе физических, химических и биологичес¬ких приемов по извлечению и концентрированию ценных компонентов.
К переработке вторичных сырьевых ресурсов рекомендуется применять дифференцированный подход т.к. есть виды вторичного продовольственного сырья, которые можно заготавливать как полуфабрикат на предприятиях ма¬лой и средней мощности и отправлять на централизованную переработку. Комплексное использование отходов производства и побочных продуктов позволяет получить дополнительные резервы сырья. Заслуживает изучения опыт безот¬ходной технологии на предприятиях мясоперерабатывающей промышлен¬ности.
Актуальность выбранной темы вызвана тем, что ресурсы многих из этих второстепенных, но своему экономическому значению категорий животного сырья используются еще далеко не полностью и не всегда рационально, что открывает перспективы для их дальнейшего изучения, рационализации использования и изысканию их новых видов. Тема достаточно интересна, как по затрагиваемой тематике, так и по широте охвата материала.
Цель работы – изучение товарных свойств и сравнительных характеристик костного сырья различных сельскохозяйственных животных
Задачи:
1. Изучить строение кости сельскохозяйственных...
На многих мясокомбинатах РФ имеется опыт по по¬лучению из непищевых отходов мясокостной муки, предназначенной для откорма сельскохозяйственных живот¬ных и птицы. Мука богата полноценны¬ми белками и содержит все незамени¬мые аминокислоты, а также минераль¬ные соли и микроэлементы. Наряду с этим в муке содержатся витамины группы В, жирорастворимые витамины D,Е и каротин.
Однако использованные резервы на предприятиях этой отрасли еще име¬ются. Особенно это относится к мясоперерабатывающим предприятиям малой мощности. На этих предприятиях кости, получае¬мые при переработке мяса и субпро¬дуктов, накапливают и транспортируют в сыром необезжиренном виде, при этом они подвергаются микробиологи-ческой порче и гнилостному распаду.
На предприятиях мясной промыш¬ленности насущной проблемой остается выход со¬ковых паров, которые загрязняют воз¬душный бассейн. Они получаются при разварке и сте¬рилизации технического сырья в вакуум-горизонтальных котлах. На сегодняшний момент не на всех предприятиях мясной промыш¬ленности прово¬дится работа по уменьшению количе¬ства внедренных выбросов в окружаю¬щую среду, применения конструкторских разработок для устано¬вок гашения соковых паров, в связи их высокой стоимостью.
Таким образом, отрасли промыш¬ленности РФ, перерабатывающие продук¬ты животноводства, должны внедрять в произ¬водство разработки, направленные на максимальное и эффективное исполь¬зование всех содержащихся в первич¬ном и во вторичном сырье ценных ком¬понентов.
Новые технологические решения, внедрение безотходных и малоотход¬ных производств позволят увеличить выпуск пищевой, кормовой и техничес¬кой продукции благодаря бережному хозяйственному использованию отхо¬дов, а также вторичных и побочных продуктов.
Однако, несмотря на некоторые ус¬пехи, имеется ряд нерешенных вопро¬сов в деле вовлечения в баланс вто¬ричных материальных ресурсов.
Эта проблема носит межотраслевой характер, и для ее решения нужно объединить усилия всех перерабаты¬вающих отраслей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу