*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное регулирование внешней торговли. Всемирная торговая организация

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Глобализация мировой экономики 7
1.1. Основные черты глобализации 7
1.2. Торгово-экономические организации 11
Глава 2. Всемирная торговая организация: история создания,
принципы деятельности 16
2.1. ГАТТ – предшественник ВТО 16
2.2. Торговые раунды переговоров в рамках ГАТТ. Основные
этапы трансформации ГАТТ во Всемирную Торговую Организацию 17
2.3. ГАТТ и ВТО: отличительные характеристики 25
2.4. Основы Всемирной Торговой Организации 27
Глава 3. Отношения России и ВТО: состояние и перспективы 32
3.1. Содержание переговорного процесса 32
3.2. Ближайшие перспективы вступления России в ВТО 36
Заключение 38
Список литературы 40
Приложение 42
Конец ХХ в. ознаменовался рядом событий, существенно изменивших облик современной цивилизации. Содержание данных изменений может быть охарактеризовано высказыванием И. Валлерстайна: «Мы живем в эпоху перехода от существующей глобальной системы общественного устройства - капиталистической мировой экономики - к другой или другим глобальным системам... Мы не знаем, к добру это или нет, и не будем знать, пока новая эпоха не наступит, а произойти это может лет через пятьдесят; нет сомнения, однако, что переходный период будет исключительно трудным для всех его современников» .
Изменения, происходящие в мире под воздействием глобализации и «новой экономики», характеризуются рядом особенностей. Возникают новые формы хозяйственных связей, Inte
et, расширивший число своих пользователей в период с 1994 по 2003 г. в 333 тыс. раз . Масштаб информационных потоков через «всемирную паутину» способствует созданию новых продуктов, путей и рынков сбыта, обуславливает интернационализацию коммуникаций и формирует глобальную конкуренцию.
Глобализация и «новая экономика» - это процессы становления нового мирового хозяйственного контура, взаимосвязанные и взаимодополняющие процессы. Создание единого глобального мирового порядка в этой связи предполагает не стихийное, а организованное его построение на основе ряда фундаментальных принципов экономической интеграции отдельных стран.
Глобализации мировой экономики способствовал ряд обстоятельств. Во второй половине ХХ в. резко возросли темпы роста обрабатывающей промышленности по отношению к добывающей и сельскому хозяйству. Они превысили темпы роста в этих отраслях в 2-2,5 раза. К тому же интенсивно развивалось разделение труда, специализация внутри высокотехнологичных отраслей и производств. На этой основе начало активно развиваться и международное производственное кооперирование, приведшее к формированию технологически целостных межстрановых производственных цепочек, функционирующих по единому плану и в едином ритме, как единая...
Россия, заявив о своем стремлении к интеграции в мировое экономическое сообщество, последовательно проводит реформирование национальной экономики, формирует инфраструктуру и условия для развития рыночных отношений.
Присоединение к ВТО для России - это не технический вопрос внешнеторгового сотрудничества, а вопрос национального выбора для страны и общества стратегии развития.
По большому счету, выбора у России нет. Ведь уже сегодня Российская экономика открыта для международной торговли. За счет импорта формируется более 40% розничной торговли. Уровень тарифной защиты промышленности с 1999 года сократился почти на 40%.
Участие в ВТО дает России множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:
• Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
• Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
• Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
• Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
• Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
• Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
• Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Присоединение России к ВТО, в целом, отвечает долгосрочным интересам экономического и социального развития страны, является неотъемлемой частью курса на интеграцию России в мировую экономическую систему и более эффективное использование всех преимуществ международного разделения труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу