*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды ценных бумаг

рефераты, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки ценных бумаг 4
2. Виды ценных бумаг 8
Заключение 12
Библиографический список 13
Современный хозяйственный оборот трудно представить без рынка ценных бумаг. В экономике Российской Федерации укрепилось и развивается многообразие видов ценных бумаг; организации свободно участвуют как в приобретении ценных бумаг, так и их эмиссии (выпуске).
Однако цивилизованный рынок ценных бумаг возможен только при должном законодательном регулировании, при всем многообразии ценных бумаг, учитывающем особенности каждого отдельного вида.
В настоящее время на правовое регулирование института ценных бумаг направлены десятки и сотни разноуровневых нормативных актов: Гражданский кодекс РФ, Закон «О рынке ценных бумаг», специальные законы о корпорациях, акты бывшей Федеральной комиссии по ценным бумагам, акты Федеральной службы по финансовым рынкам и т.д.
Ценные бумаги все активнее используются в гражданском обороте, в тоже время, в их правовой природе, правовом регулировании – остается много неясного.
Итак, целью настоящей работы является изучение понятия ценных бумаг и их видов.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие ценных бумаг, их признаки.
2. Изучить классификацию ценных бумаг.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Институт ценных бумаг создает иной порядок осуществления прав, чем тот, который существует на основании общих положений гражданского права. Хозяйственная жизнь требует весьма значительной мобилизации обязательственных отношений, которые являются необходимым условием современного развития торгового оборота и кредита. Кроме того, характерное для настоящего времени массовое совершение однородных типовых сделок требует упрощенных способов удостоверения принадлежности права определенному субъекту.
Институт ценных бумаг служит для достижения этих целей. Он превращает юридический документ в средство легитимации субъекта соответствующего права. Благодаря тому, что предъявление документа является необходимым условием осуществления выраженного в нем права, должнику облегчается процесс определения того, кому он может чинить исполнение и, с другой стороны, кредитору облегчается обоснование его притязаний. Кроме того, нахождение документа у кредитора является для него гарантией того, что должник не исполнит обязательства другому лицу, а если и исполнит, то это исполнение не прекратит обязательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу