*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор хранения

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность и разновидности договоров хранения……………………..7
1.1.Понятие и признаки договора хранения. Отграничение договора хранения от смежных договоров……………………............................................................7
1.2.Классификация договоров хранения……………………………………….15
1.3.Существенные условия договора хранения. Субъектный состав договора хранения………………………………………………………………………….32
Глава 2. Установление договорных отношений, исполнение договора и его прекращение……………………………………………………………………..43
2.1.Порядок заключения и форма договора хранения………………………..43
2.2.Права и обязанности хранителя…………………………………………….50
2.3.Права и обязанности поклажедателя……………………………………….55
2.4.Основание для прекращения договорных отношений. Ответственность сторон по договору хранения…………………………………………………...61
Заключение…………………………………………………………………….....69
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы……………………………………………………………………….74
В условиях развития рыночной экономики в Российской Федерации все большее значение приобретают отношения собственности. Именно на собственности, в том числе и на частной собственности, основаны элементы рыночного хозяйства, которые создают и позволяют функционировать производственному процессу.
В рамках отношений собственности очень важно обеспечить сохранность имущества, являющего основой для работы экономики и удовлетворения прав и законных интересов граждан и организаций.
Обязательство хранения, возникающее из реальных действий одного лица по передаче вещи на сохранение другому лицу в условиях, когда собственник или владелец по ряду причин лишен возможности осуществлять надлежащий уход за ней, известно с давних времен. Негативные последствия отсутствия соответствующей главы в Гражданском кодексе 1922г. ощущались остро, хотя указанный пробел и восполнялся в относительной мере ведомственными актами, а также складывающейся судебной и арбитражной практикой. На высшем нормативном уровне хранение впервые было урегулировано только в ГК РСФСР 1964 года. В Основах же гражданского законодательства 1961 и 1991 годов названный институт отсутствовал. При этом отдельные виды хранения получили свое выражение главным образом в ведомственных нормативных актах.
Гражданский кодекс РФ расширил и существенно обновил регламентацию хранения. В соответствии с потребностями развивающихся имущественных отношений и в связи с общей «коммерциализацией» теперь выделен особый вид хранения - так называемое «профессиональное». Оно осуществляется хранителем, для которого эти отношения являются одной из целей профессиональной деятельности. Кроме того, впервые в кодифицированном законе нашли отражение хранение на товарном складе, возможность обращения складских документов в качестве ценных бумаг, хранение ценностей в банке, в индивидуальном банковском сейфе, секвестр. В ГК РФ включены также нормы о специальных видах хранения - в ломбарде, в камерах хранения...
Сущность правоотношений, установленных договором хранения, приводятся в ст. 886 ГК РФ. В статье говорится, что одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).
Гражданский кодекс РФ 1995 г. расширил и существенно обновил регламентацию хранения. Многие положения, содержащиеся в Кодексе, являются новеллами. В соответствии с потребностями развивающихся имущественных отношений и в связи с общей "коммерциализацией" теперь выделен особый вид хранения - так называемое "профессиональное". Оно осуществляется хранителем, для которого эти отношения являются одной из целей профессиональной деятельности. Кроме того, впервые в кодифицированном законе нашли отражение хранение на товарном складе, возможность обращения складских документов в качестве ценных бумаг, хранение ценностей в банке, в индивидуальном банковском сейфе, секвестр. В ГК РФ включены также нормы о специальных видах хранения - в ломбарде, в камерах хранения транспортных организаций, в гардеробах организаций, в гостинице.
С помощью гражданско-правовового договора хранения можно обеспечить целостность и неприкосновенность собственности, что особенно важно при высоком уровне экономической преступности в РФ.
Классификация договоров хранения происходит по нормам права, регулирующим хранение (обычное и специальные виды), по местам хранения и субъектами хранения (в банках, гостинице, в камерах хранения), по степени профессионализма хранителя, по обстоятельствам, потребовавшим хранение вещей.
Cущественным условием договора хранения является предмет и объект соглашения. Отсутствие предмета и объекта данного вида договора, по сути, означает, что договор хранения не заключен. Сроки и цена хранения не являются существенными условиями договора, и их отсутствие не означает недействительности заключения договора хранения. Если нет срока, то считается, что вещь сдана на хранение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу