*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые аспекты наследственных правоотношений

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ
1.1 Понятие наследственного права
1.2 Субъекты наследственного правопреемства
1.3 Виды наследования
II ГЛАВА. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
2.1 Принятие наследства
2.2 Отказ от наследства
2.3 Особенности наследования отдельных видов имущества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Актуальность темы заключается в том, что право унаследовать имущество умершего после его смерти в определенном смысле является сти-мулятором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду.
Значение наследственного права за последние годы, несомненно, выросло. Хотя большая часть наших граждан не стала жить лучше, однако появился значительный слой людей, которым принадлежит дорогостоящая собственность - земельные участки, коттеджи, ценные бумаги и т.д. Для таких людей совершено небезразлично, какова судьба принадлежащего им имущества после их смерти. Начавшиеся в конце прошлого века эконо-мические преобразования в нашем государстве явились стимулом для развития института собственности и способствовали появлению у граждан возможности не только владеть различным имуществом и обладать многочисленными и разнообразными имущественными правами, но и распоряжаться этим имуществом и правами по своему усмотрению, в том числе и на случай своей смерти путем совершения завещания.
В условиях восстановления в России права частной собственности воз-можность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по наследованию превратилась в один из важнейших элементов гражданской правоспособности. Все большее число граждан использует предоставленное законом право оставить завещание не только для того, чтобы решить судьбу своей собственности, но и для того, чтобы избавить близких от выяснения отношений, споров, которые могут возникнуть после смерти наследодателя в связи с разделом квартиры, машины, дачи и т.д.
В настоящее время......
Вышесказанное в дипломной работе подтверждает актуальность рассмотренной темы правовых основ наследственных правоотношений. Про-веденный в настоящей работе анализ действующего законодательства, регулирующего институт наследования, а также смежные правоотношения, изучение литературы, обобщение судебной практики позволяет сделать ряд выводов, которые сводятся к следующему:
Наследственная масса по своей природе неоднородна. В ее состав могут входить как предметы домашней обстановки и обихода, которыми наследник пользовался совместно с наследодателем, с одной стороны, так и принадле-жавшие наследодателю земельные участки и иные объекты недвижимости, акции, вклады, паи в хозяйственных обществах и товариществах, банковские вклады, средства транспорта и связи, изделия из драгоценных металлов, антиквариат, с другой.
Во многих случаях содержание прав и обязанностей, переходящих к наследнику, определяется не только общими правилами наследования, но и..........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу