*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция, её сущность, виды и последствия

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Инфляция, как многофакторный процесс 4
2. Причины инфляции 5
3. Механизм инфляции 6
4. Виды инфляции 7
5. Последствия инфляции 8
Заключение 11
Литература 12
Инфляция известна хозяйствующему человечеству с самого момента изобретения всеобщего эквивалента - денег. В разные периоды истории Россия по разному переживала проблемы с нею связанные. Все теоретически известные виды инфляции в 20 веке были испытаны в ее экономике, причем некоторые оказались уникальными, присущими только нашей стране.
Инфляция в современных условиях приобрела хронический характер и в той или иной мере свойственна всем странам.
На протяжении последних лет инфляция оставалась одним из ключевых факторов, оказывающих определяющее воздействие на ход воспроизводственного процесса в нашей стране. Оно имело неоднозначный, противоречивый характер. С одной стороны, высокая инфляция в значительной степени обусловила падение уровня жизни населения, деформацию кругооборота оборотного капитала, развертывание инвестиционного кризиса. С другой стороны, – нельзя не видеть, что инфляция сыграла существенную роль в балансировании доходов и расходов товарного производства и государственного бюджета.
Следует отметить, что инфляционные процессы в нашей стране вызываются не только экономическим спадом и бюджетным дефицитом. На протяжении десятилетий закладывались народнохозяйственные диспропорции (между отраслями промышленности, производящими средства производства и предметы потребления, между добывающими и перерабатывающими отраслями экономики, между промышленным и сельскохозяйственным производством и т.д.). Сюда же можно отнести и значительную милитаризацию экономики, вызванную в том числе и внешнеполитическими причинами. В результате в экономическом организме давно нарушился обмен веществ.
Инфляция – сложный и неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен.
Цель данной работы изучить инфляцию, её сущность, виды и последствия. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- дать определение инфляции, как многофакторному процессу;
- изучить причины инфляции;
- представить механизм инфляции;
-...
Инфляция представляет собой дисбаланс между спросом и предложением. Причина инфляции - дисбаланс национального хозяйства, который вызван:
• государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;
• профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;
• монополизм крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.
Если обратиться к модели спрос-предложение для начала инфляционных процессов достаточно, чтобы совокупный спрос превышал совокупное предложение.
Среди последствий инфляций выделяют негативные (снижение общего уровня жизни) и позитивные (экономический рост). Поэтому как и любое другое экономическое явление инфляция является регулятором экономики, она может быть использована в качестве инструмента экономического развития.
Инфляция, способствуя повышению цен и нормы прибыли, вначале выступает как фактор оживления конъюнктуры, но по мере углубления она превращается из двигателя в тормоз, усиливая социально-экономическую неустойчивость в стране.
Инфляция ведет к нарушению процесса воспроизводства во всех звеньях - как в сфере производства, так и в сфере обращения.
Борьба с инфляцией представляет собой задачу макроэкономическую. Перед правительством стоит главный вопрос: или ликвидировать инфляцию посредством радикальных мер, или адаптироваться к ней.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу