*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

кризис советской власти и перестройка

рефераты, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Кризис советской системы 5
2. Реформа политической системы и социальная политика 7
3. Политика «гласности» 13
4. Итоги «перестройки»………………………………………………………….. .19
Заключение 26
Список литературы 29
Введение

Процесс развития отечественной культуры в 60-е—нача¬ле 80-х гг. характеризовался противоречивостью и двойственностью. Культурная элита страны продолжала направлять свой творческий потенциал на развитие литературы, искусства, образования, отстаи¬вая идеалы гуманизма и демократии, развивая международные кон¬такты. Достижения отечественной науки тех лет в различных облас¬тях составили основу научно-технического прогресса СССР.
Появились широкие возможности приобщения к достижениям отечественной и мировой культуры у рядовых граждан страны. На эти годы приходится лик посещаемости кинотеатров, музеев, выпуска печатной продукции. Наблюдался устойчивый рост в художественно-творческой активности населения, реализуемой в клубных формах любительской деятельности.
Вместе с тем сохранявшиеся административно-командные мето¬ды управления, остаточный принцип финансирования культуры, эле¬менты двойной морали в обществе вели к духовному кризису, отста¬ванию нашей страны в ряде областей науки, к падению качества образования и ограничению творческой самостоятельности художе¬ственной интеллигенции.
К началу 80-х гг. становилось очевидным растущее отстава¬ние СССР от ведущих мировых держав, как по темпам развития экономики, так и по качественным ее характеристикам. Перебои в снабжении населения элементарными продуктами питания ни¬как не совпадали с лозунгами официальной пропаганды о по¬строении в СССР «развитого социализма» и успешном продви¬жении общества к коммунизму.
Разрыв между словом и делом больно бил не только по руко¬водству, которое не сумело привести народ в обещанный срок к коммунизму, но и по самой марксистско-ленинской идеологии, сомнения по отношению к которой в обществе неуклонно нара¬стали.
Застой охватил к этому времени все стороны общественной жизни. Потребность в реформировании общества, ощущавшаяся на протяжении почти двадцати лет, но так и не реализованная, превращалась в неизбежность. Это начинали по¬нимать не только «внизу», но и на самом...
Заключение

Во второй половине 80-х гг. обостряются национальные противо¬речия, нарастают сепаратистские настроения. Местные элиты стремят¬ся к самостоятельности, чтобы самим распоряжаться экономически¬ми ресурсами и финансовыми потоками. На фоне стремительного ухудшения экономической ситуации возникает протест в форме на¬циональных движений, который постепенно выливается в борьбу про¬тив Центра, который отождествлялся с Россией. Национальный воп¬рос превращается в инструмент борьбы за власть.
К середине 1990 г. налицо была фактическая дезинтеграция СССР. Конституция не действовала на значительной части территории стра¬ны. Президент СССР все больше утрачивал власть и уже не являлся единственным президентом в стране, поскольку существовали еще 15 президентов и глав республик. КПСС утратила свою руководящую роль. В условиях нестабильного положения и усиления центробеж¬ных сил одной из важнейших задач являлась проблема реформирова¬ния СССР и заключения нового договора между республиками.
По инициативе М.С.Горбачева 17 марта 1991 г. в СССР был прове¬ден референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан (76,4%) высказалось за сохранение союзного государства в обновлен¬ном виде. В апреле 1991 г. лидеры 9 республик (России, Украины, Бе¬лоруссии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении) под председательством М.С.Горбачева в под¬московной усадьбе Ново-Огарево приняли решение о разработке но¬вого Союзного договора, согласно которому значительно увеличива¬лись права республик, а Центр из управляющего превращался в координирующий.
23 августа 1991 г. Б.Н.Ельциным был подписан указ о приостановле¬нии деятельности КПСС на территории России. М.С. Горбачев отка¬зался от поста Генерального секретаря ЦК, что фактически стало кон¬цом КПСС. Был распущен также союзный кабинет министров, а в сентябре — Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССК
Крушение режима вызвало процесс сепаратистских тенденций на территории СССР. После...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу