*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

русско-японская война,итоги

рефераты, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Общая характеристика русско-японской войны 3
II. Причины поражения царизма 5
Заключение 14
Список литературы 15
Введение
В 2005 г. исполнялось 100 лет с момента окончания русско-японской войны 1904–1905 гг. Эта война, ставшая первым крупным конфликтом XX в., положила начало серии страшных войн и оказала огромное влияние на судьбу России. В потерпевшей поражение стране вспыхнула первая русская революция 1905–1907 гг., приблизившая крах Российской империи. Длившаяся полтора года война унесла около 220 тыс. жизней русских. Сухопутные силы Японии потеряли убитыми 45 377 человек, ранеными — 153 584 человек, а общие потери японского флота составили 3692 человека. По масштабу и по мировому значению русско-японская война уступает Первой и Второй мировым войнам, интерес к этой странице нашей истории не ослабевает и по сей день. В этой войне переплелось все — блестящие страницы беспримерного героизма русских солдат и горечь поражений, нерешительность и откровенное предательство высшего военного руководства, оборона Порт-Артура и его позорная сдача генералом Стесселём, попытки генерала Кондратенко и адмирала Макарова переломить ход событий и, конечно, страшная Цусимская трагедия. Несмотря на свой ограниченный характер, русско-японская война оказала заметное влияние на расстановку сил в мире и тем самым предопределила характер многих политических процессов и военных столкновений. Русско-японская война подвела черту под длительной географической экспансией России.
Итак, русско-японская война в цепи исторических фактов планетарного масштаба, произошедших в нашей стране в начале XX-го века, занимает особое место и косвенным образом продолжает оказывать влияние на многие события дней сегодняшних. Она стала не просто историческим событием, а важным фактором формирования имиджа Японии в России, сохранявшим свое значение вплоть до середины XX-го века.
Во-вторых, как это не парадоксально звучит, но именно поражение России во многом пробудило в ней до того слабый интерес к Японии – государству, отношения с которым будут складываться очень непросто на протяжении следующих ста лет. Возникла и полностью оформилась вторая (наряду с «живописной Японией») составляющая образа этой страны – «желтая опасность». Побудившая рассматривать Японию не просто как острова гейш и хризантем, а как общество, способное добиваться побед на Европой, эта часть имиджа Японии способствовала росту общего интереса к ней. Более того, это был уже не просто интерес, а нечто большее – японский бум, захвативший тогда умы значительной части образованного сословия, оставивший след в истории и ставший прецедентом при изучении второй волны моды на Японию, нахлынувшей уже на современную Россию в наши дни.
Таким образом, и в первом и во втором случаях важнейшим фактором влияния на сознание россиян и на дальнейшую историю российско-японских отношений стал рожденный на полях и морях той далекой войны образ Японии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу