*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ теорий государственного управления

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения государственного управления
1.1. Основные подходы к пониманию управления как социального явления…...5
1.2. Сущность и особенности государственного управления………….................9
Глава 2. Сравнительный анализ основных теорий государственного управления
2.1. Основные теории государственного управления……………………………17
2.2. Современные теории государственного управления………………………..22
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы…………………………………………………………………30
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлен тем, что, несмотря на то, что в различных странах государственное управление имеет существенные особенности, можно констатировать мировую тенденцию в универсализации общих принципов и подходов в сфере государственного управления (впрочем, это вопрос дискуссионный). В основном можно вести речь о распространении моделей государственного управления, выработанных в развитых странах на остальной мир. Однако адаптация этих моделей происходит неравномерно, во многих странах правящая верхушка заинтересована в сохранении статус-кво, поскольку на нем базируется их стабильное положение и связанные с этим экономические и статусные привилегии. Основным методом получения знаний о государственном управлении на сегодняшний день является метод проб и ошибок. Образцы и модели поведения в сфере государственного управления являются продуктом коллективного мышления корпуса правителей и чиновников различных стран. То есть, основные принципы и понятия в этой области знания имеют условный, договорной характер. Часто приходится слышать, что государственное управление в разных странах имеет специфические особенности, обусловленные культурными факторами. Кроме того, государственное управление находится в жесткой зависимости от политических и юридических процедур. Действительно, различия велики. Тем не менее, обычная наблюдательность может свидетельствовать о схожести моделей государственного управления не только в современном мире, но и на протяжении всей истории человечества. Особенности, безусловно, имеют место. Но за ними скрываются общие черты. Государственное управление эволюционирует в одном направлении. Государственное управление изменяется вслед за преобразованиями, которые протекают в обществе. Таким образом, в рамках данной темы необходимо проанализировать существующие теории государственного управления. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Анализ теорий государственного управления».
Цель исследования –...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Государственное управление – деятельность исполнительно-распорядительного характера. Основным направлением ее является исполнение, т.е. проведение в жизнь законов и подзаконных нормативных актов. Достигается эта цель использованием необходимых юридически-властных полномочий (распорядительство); государственное управление – прерогатива специальных субъектов, обобщенно обозначаемых как исполнительно-распорядительные органы государственной власти или же органы государственного управления; государственное управление - исполнительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством. Непосредственность такого руководства обусловлена тем, что именно в ведении (организационном подчинении) органов государственного управления находилась основная масса объектов собственности, выражая тем самым качество государства как собственника основных средств производства; государственное управление – подзаконная деятельность, осуществляемая "на основе и во исполнение закона"; она вторична по отношению к законодательной деятельности
В теории государственного управления обычно выделяют четыре основные традиции: 1. Англо-Саксонская (концепция минимального государства) 2. Германская (органицизм) 3. Французская (бонопартизм или наполеонизм) 4. Скандинавская (смешение англо-саксонское и германской традиций).
Современные теории государственного управления содержат универсальные принципы, применимые для любых государств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу