*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

15. Содержание, функции и результаты производственной деятельности фирмы.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Основные понятия производственной деятельности предприятия 4
1.1. Понятие и экономическая сущность производства 4
1.2. Понятие и структура факторов производства 5
1.3. Производственная функция 7
ГЛАВА II. Производственная деятельность фирмы в долгосрочном и краткосрочном периодах 13
2.1. Долгосрочный период производства: отдача от масштаба 13
2.2. Производство в краткосрочном периоде: закон убывающей предельной полезности 15
ГЛАВА III. Основные результаты производственной деятельности фирмы 21
3.1. Продукция фирмы и ее качество 21
3.2. Финансовые результаты производственной деятельности 23
3.2.1. Прибыль. 23
3.2.2. Рентабельность. 25
3.2.3. Финансовые результаты 26
3.3. Эффективность производственной деятельности фирмы 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
Данная курсовая работа посвящена производственной деятельности фирмы. Производственная деятельность - это основа необходимая для существования человеческой цивилизации. Человечество не может не производить, потому что это связано с существованием самого рода человека – представителя разумной цивилизации.
С помощью производственных предприятий создается материальная база обеспечения жизнедеятельности всего общества и каждого человека в отдельности, удовлетворения духовных и материальных потребностей людей. Чтобы поддерживать необходимый уровень жизни, иметь семью, растить детей, человеку необходимы пища, одежда, жилье. Именно эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, строительства, сельского хозяйства при непосредственном участии различных фирм, организаций и предприятий транспорта, торговли и связи.
Для того чтобы производство и связанные с ней деятельности приносили должные результаты, необходимо делать это как можно эффективнее. Такое отношение к вопросу неизбежно приведет к тому, что человек, пытаясь сформировать модель окружающего его мира и объяснить механизмы, лежащие в основе бытия, начинает рассматривать не только проблемы мироздания, но и проблемы собственной производственной деятельности. Именно этим определяет актуальность выбранной темы.
Цель курсовой работы состоит в изучении теоретических и методологических основ производственной деятельности фирмы. Реализация поставленных целей предполагает решение следующих основных задач:
- определение основного содержания производственной деятельности;
- изучение производственной деятельности фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах;
- анализ основных результатов производственной деятельности.
В настоящей курсовой работе рассмотрена производственная деятельность фирмы, ее содержание и функции, а также определены основные материальные и финансовые результаты такой деятельности.
Итак, процесс производства — это деятельность человечества, направленная на использо¬вание полезных свойств производственных факторов с целью изготовле¬ния редких благ. Интерес для изучения представляет соотношение между количеством используемых ресурсов и объемом выпуска продукции
Для того чтобы провести анализ производства пользуются производствен¬ной функцией, которая позволяет количественно описать зависимость между вы¬пуском продукции и затратами ресурсов. С помощью различных комбинациях ресурсов можно обеспечить один и тот же объем выпуска. Причем максимально возможный объем производства, достигаемый в результа¬те использования имеющихся ресурсов, считается технически эффек¬тивным и производство данного объема про¬дукции с минимальными издержками экономически эффективно.
При производстве в долгосрочном периоде имеет место принцип экономии от масштаба, т.е. фирма может изменять все факторы произ¬водства. Если вместе с ростом затрат факторов производства происходит пропорциональное увеличение выпуска продукции, наблюдается постоянная отдача от масштаба. В краткосрочном периоде, когда один фактор производства переменный, а другой — постоянный, расширение производства подчиняется закону убы¬вающей производительности (отдачи) переменного фактора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу