*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования прибыли

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы анализа использования прибыли…………………….4
1.1 Сущность прибыли в рыночной экономике…………………………………4
1.2 Виды прибыли. Планирование прибыли и факторы ее роста……………..6
1.3 Распределение и использование прибыли…………………………………………………………………………..15
2. Анализ использования прибыли в ОАО «Ангарское управление строительства»…………………………………………………………………...20
2.1 Характеристика предприятия……………………………………………….20
2.2 Анализ прибыли на ОАО «АУС»…………………………………………...21
2.3 Анализ формирования и использования прибыли на ОАО «АУС»……...34
Заключение……………………………………………………………………….42
Список литературы………………………………………………………………44
В условиях рыночной экономики основа экономического развития прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности.
Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли, на предприятии выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями.
Основная задача анализа распределения и использования чистой прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом.
По результатам анализа разрабатываются рекомендации по распределению чистой прибыли и наиболее рациональному ее использованию.
Анализ распределения и использования прибыли проводится в следующем порядке:
1. дается оценка изменений суммы средств по каждому направлению использования прибыли по сравнению с отчетным и базисным периодом;
2. проводится факторный анализ образования фондов;
3. дается оценка эффективности использования фондов накопления и потребления в соответствии с показателями эффективности экономического потенциала.
Цель курсовой работы: дать количественную оценку причин, вызывающих изменение в чистой прибыли, налоговых платежей из прибыли, выявить тенденции и пропорции, сложившиеся, в распределении прибыли, а также выявить влияние использования прибыли на финансовое положение предприятия.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть сущность прибыли в рыночной экономике;
- рассмотреть виды прибыли, планирование прибыли на предприятии;
- изучить факторы роста прибыли на предприятии;
- рассмотреть особенности анализа использования прибыли;
- проанализировать использование прибыли на ОАО «АУС»
Прибыль в рыночной экономике — движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.
Прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налога, выплаты дивидендов и других первоочередных отчислений (например, па создание резервных фондов), осуществляются материальное поощрение работников и предоставление им социальных льгот, содержание объектов соци¬альной сферы.
Кроме того, прибыль является источником формирования дохо¬дов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в ви¬де малого», а также экономических санкций, и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета и ут¬вержденные в законодательном порядке. Итак, прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Этот вывод вытекает из цели предпринимательской деятельности.
Сумма чистой прибыли на ОАО «АУС» увеличи¬лась, в основном, за счет роста отпускных цен и изменения структуры строительных работ Сокращение объема продаж, рост себестои¬мости продукции, выплаченные пени и штрафы, убытки от спи¬сания долгов, экономические санкции вызвали уменьшение суммы чистой прибыли. Поэтому, изыскивая пути увеличения чистой прибыли, предприятию необходимо в первую очередь обратить внимание на факторы, отрицательно влияю¬щие на формирование чистой прибыли.
Нераспределенная прибыль на предприятии используется в соответствии с Ус¬тавом предприятия. За счет ее выплачиваются дивиденды пайщикам общества, создаются фонды накопления, потребления, резервный фонд, часть прибыли направляется на пополнение собственного оборотного капитала и на другие цели. Прирост от¬числений в фонды предприятия вызван изменением структуры реализованной продукции, повышением отпускных цен, дохода¬ми по прочим операциям. Отрицательное влияние оказали такие факторы, как повышение себестоимости продукции, в том числе за счет роста ресурсоемкости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу