*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданство в РФ

курсовые работы, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Гражданство – неотъемлемое право личности………………...….5
1.1 Понятие гражданства как правоотношения, как устойчивой
политической связи, как субъекта права личности……………………….5
1.2 Конституционные принципы российского гражданства…………………...8
Глава II. Основания приобретения и прекращения гражданства РФ….11
2.1 Особенности приобретения гражданства РФ……………………………...11
2.2 Основания прекращения гражданства……………………………………...14
2.3 Государственные органы, ведающие делами о гражданстве РФ…………16
Заключение……………………………………………………………………...21
Список литературы…………………………………………………………….24
Актуальность темы: в правовом государстве большое значение приобретает проблема конституционного закрепления основ взаимоотношений лица и государства, приоритет гражданского общества, определение прав человека и их гарантированность. Под правами человека понимаются права индивида как члена общества, права личности, которые включают совокупность ее прав независимо от того, гражданином какого государства она является.
В связи с провозглашением прав и свобод человека высшей ценностью существенно возрос интерес к гражданству. Гражданство является обеспечением политико-юридической связи между народным суверенитетом и свободой личности. Гражданство – непременная предпосылка для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и свобод, возложения на него предусмотренных Конституцией и другими законами обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других установленных в межгосударственном общении формах.
Объект исследования: теоретические и законодательные положения о гражданстве в РФ.
Предмет исследования: конституционно-правовое положение гражданства в РФ.
Цель исследования: провести анализ понятия гражданство.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
 раскрыть содержание понятия гражданства;
 выявить принципы российского гражданства;
 изучить основания для приобретения и прекращения гражданства;
 систематизировать государственные органы, ведающие делами о гражданстве в РФ.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения.
Первая глава «Гражданство – неотъемлемое право личности» содержит в себе анализ содержания первоисточников, раскрывающих понятие гражданства и его основных принципов.
Во второй главе «Основания приобретения и прекращения гражданства» на основе анализа первоисточников обобщаются и систематизируются особенности приобретения и прекращения гражданства и характеризуются органы, ведающие делами о...
Рассмотрев вышеизложенные принципы гражданства Российской Федерации, основания для приобретения и прекращения гражданства, органы, регулирующие решение вопросов, связанных с гражданством, можно сделать вывод, что наиболее важной составной частью института, составляющего основы правового статуса личности, которые утверждены в действующей Конституции Российской Федерации, является совокупность норм, регулирующих именно гражданство.
Проведя анализ первоисточников можно дать следующее определение, под гражданством понимается устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Именно с российским гражданством связаны наличие и реализация многих конституционных политических прав и свобод.
Конституционно-правовой институт основ статуса личности отражает существенные исходные начала, определяющие положения человека в обществе и гражданстве, принципы их взаимоотношения. Отсюда мы и выводим гражданство как один из элементов правового статуса личности.
В нашей стране вопросы гражданства встают наиболее остро. В процессе движения за обретение суверенитета, в ходе которого достичь его иногда пытаются любой ценой, нарушаются, прежде всего, права и свободы некоренного населения, проживающего на территории бывших союзных республик.
Наиболее важный принцип, который до этого не утверждался ни в одном советском законе - права двойного гражданства. Ранее это право отвергалось. Но в то же время государства по возможности стремятся ограничить его представления, дабы избежать возникающих при наличии двойного гражданства правовых коллизий. Наличие двойного гражданства ведет за собой ряд трудностей, потому это один из острых вопросов, связанных с регулированием гражданства. В международной практике эти вопросы регулируются путем заключения международных и межгосударственных договоров и предоставления лицам с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу