*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь воображения и мышления

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование воображения и мышления как познавательных процессов личности 5
1.1Общая характеристика мышления. Психология, логика, виды и особенности мышления 5
1.2.Понятие воображения: виды, общая характеристика и функции воображения 13
Выводы по главе 1 21
Глава 2.Связь воображения и мышления 22
Вывод по главе 2 28
Заключение 29
Список литературы 31
Важнейшей формой взаимодействия человека с окружающим миром является познавательная деятельность. В ходе этой деятельности человек приобретает объективное и истинное знание об окружающем его мире. Психические процессы, с помощью которых субъект приобретает, сохраняет, преобразует и использует это знание называются познавательными.
Уже из этого определения становится ясно, что существует несколько групп познавательных процессов, каждый из которых осуществляет одну из функций познания. Основной путь, приобретения человеком информации об окружающем мире - это непосредственное взаимодействие с ним с помощью органов чувств. Психологическим механизмом, обеспечивающим это взаимодействие, являются ощущения и восприятия. Функцию сохранения информации обеспечивает память. Преобразование информации и порождение нового знания осуществляется в процессе воображения и мышления. Своего рода фактором организации всех познавательных процессов является внимание, благодаря которому обеспечивается управление отбором значимой для человека информации.
Мышление есть высшая форма отражения окружающей действительности. Мышление есть обобщенное и опосредствованное словом познание действительности. Мышление дает возможность познать сущность предметов и явлений. Благодаря мышлению становится возможным предвидеть результаты тех или иных действий, осуществлять творческую, целенаправленную деятельность.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что во многих работах мышление характеризуется способностью к оперированию понятиями, суждениями и умозаключениями, а его развитие сводится к развитию логических приемов мышления (Г.П. Антонова, Н.Б. Истомина, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Л.И. Румянцева, Н.Ф.Талызина и др.).
Психический процесс, занимающийся созданием новых образов (представлений) путем переработки информации восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте, называется воображением. Воображение присуще только человеку. Специфика воображения состоит в...
Рассмотрев литературу по проблеме исследования воображения и мышления в психологической науке, мы выяснили, что значение воображения и мышления в жизни и деятельности человека очень велико. Возникло и развивалось воображение в процессе труда, и основное его значение состоит в том, что без него был бы невозможен любой труд человека, т.к. невозможно трудиться, не представляя себе конечного и промежуточных результатов. Без воображения не был бы возможен прогресс ни в науке, ни в искусстве, ни в технике.
В структуре познавательной сферы мышление занимает ведущее место, так как оно имеет самые богатые функциональные возможности. С помощью мышления человек может познать внутренние, скрытые свойства, закономерности, осуществлять мысленные прогнозы, анализировать события и т.д. Мышление – это психический познавательный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в ее наиболее существенных признаках и взаимосвязях. Они не существуют в виде конкретных предметов или явлений и доступны только для понимания. Например, нельзя увидеть скорость, вес, стоимость, движение и т.п. Они существуют в форме особых субъективных, образований - понятий. Их материальными носителями выступают слова (сказанные или написанные). Поэтому высшая форма мышления понятийная.
Психический процесс, заключающийся в создании новых образов путем переработки материала и представлений, полученных в предшествующем опыте, называется воображением. Оно присуще только человеку. Воображение как своеобразная форма отражения действительности осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого объекта и способствует предвосхищению будущего.
По своим функциональным возможностям воображение напоминает мышление. Основное отличие воображения от мышления заключается в том, что: оно актуализируется в ситуациях, характеризующихся неопределенностью, неполнотой и противоречивостью условий; более тесно связано с эмоциями и чувствами: эмоции стимулируют работу воображения;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу