*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности игры в младшем школьном возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения игры в младшем школьном возрасте
в психолого-педагогической литературе
1.1.Сущность и основные особенности игры в аспекте изучения теории игр…..5
1.2.Социально-психологическая структура и роль игры в развитии личности ребенка младшего школьного возраста…………………………………………...12
1.3.Особенности игровой деятельности детей младшего школьного возраста...16
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей игры у детей младшего школьного возраста (на примере учащихся 1-х классов МОУ СОШ № 495 г. Москвы)
2.1.Диагностика особенностей развития игровых навыков у детей младшего школьного возраста………………………………………………………………...21
2.2.Программа развивающих игр для детей младшего школьного возраста…..23
2.3.Динамика развития игровых навыков у детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………………...24
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы…………………………………………………………………30
Приложения…………………………………………………………………………32
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что главная цель воспитательной системы – это воспитание самостоятельной, творчески активной и гармонически развитой личности. Важно, чтобы ребенок, который только недавно пришел в школу, обладал широким кругозором и современными знаниями о науке, природе, культуре. Коммуникативная сфера детей обуславливает в свою очередь изменение строения и протекания всей их игровой деятельности. С точки зрения нашего подхода коммуникативный компонент игры рассматривается не как сосуществующий с процессом игровой деятельности – он представляется сращенным с игровым процессом, причем данному компоненту принадлежит своеобразная роль регулятора игровой деятельности. Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания, обучения различным действиям с предметами, способами и средствами общения. Теоретические представления о сущности детской игры, развитые в отечественной психологии, в основном сводятся к следующему. Игра является особой, социальной по происхождению, содержанию и структуре деятельностью Развитие игры происходит не спонтанно, а зависит от условий воспитания ребенка, т.е. социальных явлений.
По отношению к детям младшего школьного возраста педагогическое руководство игрой сводилось в основном к обогащению конкретного содержания игры, к организации положительных отношений в игре. Между тем условное игровое действие, формирующиеся в раннем детстве и являющеюся, безусловно, основой более сложной игры дошкольника, еще не обеспечивает перехода к ней (с лежащем в центре её ролевым поведением и творческим построением сюжета). В результате игра крайне однообразна. Часто даже к младшему школьному возрасту игровая деятельность детей не достигает своих развитых форм. Это заставляет ставить проблему формирования игровой деятельности более широко – как проблему постепенной передачи детям все более усложняющихся способов игровой деятельности на протяжении всего...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов
Игра - результат развития ребёнка, интеграции - общения, познания и труда. Это источник многообразных переживаний значимых для ребёнка, и, в то же время, средство развития других видов деятельности - трудовой, художественной, учебной, которые «прорастают» из детской игры.
Ребёнок младшего школьного возраста может освоить позицию субъекта игровой деятельности при соблюдении следующих педагогических условий: проектирование содержания игровой деятельности в соответствии с субкультурой старшего дошкольника; реализация поэтапной педагогической технологии, развивающей у детей умения строить сюжет, создавать образ игрового персонажа, общаться со сверстниками; конструирование предметно-игровой среды с использованием полифункционального игрового материала.
Позиция субъекта игровой деятельности проявляется в самостоятельности и творчестве ребёнка в выдвижении игровых замыслов, построении сюжета, выборе средств его реализации; в эмоционально-положительной направленности общения с партнёрами. Гибкая тактика руководства воспитателя игровой деятельностью, где педагог - носитель содержания игр и игровых умений; со-игрок и координатор; наблюдатель и консультант обеспечивает освоение старшими дошкольниками позиции субъекта игровой деятельности. На основе экспериментального исследования мы можем сделать статистически обоснованный вы¬вод о том, что основной особенностью игры детей младшего школьного возраста является активное освоение ребёнком позиции субъекта игровой деятельности, которое возможно при проектировании содержания игр в соответствии с субкультурой детей младшего школьного возраста.
В заключение, хотелось бы отметить, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана и задачи решены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу