*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные подходы и концепции менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: не более 35 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Содержание современных подходов и концепций менеджмента. 4
2. Концепции различных ученых. 8
2.1 Концепция Дж.Джурана и А.Фейгенбаума. 8
2.2 Концепция Э. Деминга. 13
2.3 Концепция Ф.Кросби. 19
3. Развитие менеджмента в России. 22
Заключение 27
Список литературы 28
Введение

Актуальность темы. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что главная про¬блема экономики России заключается в непродуманном управлении. Это обстоятельство объясняется тем, что до сих пор при подборе управленче¬ских кадров значительно большую роль играют специальные знания, чем знания в области управления. Однако в новых хозяйственных условиях от хорошего руководителя наряду с профессиональной пригодностью требу¬ются организаторские способности, знание людей, знание принципов соз¬дания продукта и его продвижение на рынок. Эти качества можно вырабо¬тать при изучении определенных областей знаний, составляющих содер¬жание менеджмента.
Особенно это актуально для организаций в высокотехнологичных от-раслях. Экономическое возрождение России во многом зависит от умения не только формировать технологически конкурентную идею, но и прида¬вать ей коммерческий статус. Основные управленческие принципы харак¬терны для предприятий любых отраслей, но в каждой из них существуют особенности. Таким образом, современные подходы и концепции менеджмента являются актуальными на сегодняшний день.
Предметом исследования выступает подходы и концепции менеджмента.
Объектом исследования является развитие основных подходов и концепций менеджмента.
Общая цель работы состоит в анализе теоретических и методических положений, понимании развития современных подходов и концепций менеджмента.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
1) изучить структуру и содержание современных подходов и концепций менеджмента;
2) выявить основные направления в развитии менеджмента;
3) рассмотреть развитие менеджмента в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. Теоретическую основу исследования составляют труды...
Заключение

На рубеже 90-х гг. в развитии менеджмента просматривались 3 наиболее интересные тенденции.
Во-первых, некоторый возврат к прошлому - осознание значения материальной, технической базы современного производства и услуг. Это вызвано усилением влияния технического прогресса на достижение целей организации, роли производительности и качества продукции для победы в конкурирующей борьбе.
Во-вторых, усиление внимания к организационной культуре, а также к различным формам демократизации, участия рядовых работников в прибылях и осуществлении управленческих функций. Демократизация управления, участие в управлении - это реальность, т.е. демократическим формам управления принадлежит будущее.
В-третьих, усиление международного характера управления. В связи с интернационализацией управления перед управленческой теорией и практикой возникает много новых вопросов, важнейшие из которых - общие признаки и различия в местном и международном управлении; закономерности, формы, методы управления, которые являются универсальными и которые действуют в конкретных условиях разных стран; особенности национального стиля в управлении и др.
Таким образом, в последнее десятилетие в теории и практике зарубежного менеджмента произошли существенные изменения, которые отечественные управленцы должны внимательно изучить и внедрить на российских предприятиях с учетом особенностей переходного периода и национальной специфики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу