*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективное реагирование на конфликт

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 5
Заключение 13
Список литературы 14
Осмысление историко-фактологического опыта психологических исследований, накопленного в различных отраслях психологического знания, является одной из актуальных проблем развития психологической науки. Это способствует вычленению наиболее перспективных идей и вопросов, решение которых станет актуальным в новом столетии. Одной из таких проблем, привлекающей внимание многих как отечественных, так и зарубежных ученых, и в то же время рассматриваемой весьма неоднозначно и противоречиво, является проблема конфликтов между сотрудниками на предприятии.
Конфликты сопровождают и обусловливают историю общества, государств, народов и личную жизнь каждого человека. Конфликты между людьми явление обычное, а иногда они имеют даже положительное значение. Конфликт является всеобщим и необходимым элементом человеческой жизни. В сущности, успех любого бизнеса зависит от отношений между людьми: руководителями и их служащими, менеджерами и поставщиками, клиентами, государством, обществом. По большей части эти отношения гармоничны, но неизбежны ситуации, когда по той или иной причине возникаю разногласия. Независимо от причин, вызвавших разногласия, — непонимание, сопротивление переменам, неприязненные отношения или что-то еще - найти решение, которое могло бы примирить всех, очень важно, если компания рассчитывает на большое будущее. Поскольку при наличии конфликта прогресс невозможен, то неудача в разрешении проблемы обходится очень дорого.
Исследованиями проблемы конфликтов и методов эффективного реагирования на конфликты занимались как отечественные исследователи, такие как Гришина Н.В., Громова О. Н., Андреев В. И., Анцупов А.Я., Прошанов С.Л., Шипилов А. И. , так и зарубежные - Зигерт В., Ланг Л. и др. Сущность социальных конфликтов, методы изучения и разрешения конфликтных ситуаций, посредством управления или регулирования рассматриваются в трудах В.И.Андреева, Ю.В.Андреевой, А.Я.Анцупова, А.В.Фролова, В.Г.Шейнова и др. Кроме того, активно и глубоко изучаются отдельные виды...
В результате проведения теоретического анализа научной литературы мы выяснили, что конфликты являются повседневными спутниками любого человека или организации. Правильно выбранная тактика поведения в конфликте и умение эффективно реагировать на конфликты - важнейшие качества современной личности.
Особое место в оценке моделей и стратегий поведения личности в конфликте занимает ценность для нее межличностных отношений с противоборствующей стороной. Если для одного из соперников межличностные отношения с другим соперником (дружба, любовь, партнерство и т.д.) не представляют никакой ценности, поведение его в конфликте будет отличаться деструктивным содержанием или крайними позициями в стратегии (принуждение, борьба, соперничество). И наоборот, ценность межличностных отношений для субъекта конфликтного взаимодействия, как правило, является существенной причиной конструктивного поведения в конфликте или направленности такого поведения на компромисс, сотрудничество, уход или уступку.
Таким образом, в процессе анализа психолого-педагогической и специализированной литературы мы изучили основные понятия конфликта, виды, причини и методы эффективного реагирования в конфликте, рассмотрели способы разрешения конфликтов. Следовательно, мы смогли достигнуть поставленной в начале работы цели и выполнили задачи исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу