*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение иноязычной грамматической стороне речи с использованием информационных технологий (на примере французского языка)

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Цели и задачи обучения грамматической стороне речи 5
2.Навык, компетентный состав и этапы формирования 11
3.Основные трудности в формировании грамматических навыков 23
4.Использование информационных технологий в обучении грамматическим навыкам 27
5.Заключение (на примере французского языка) 41
Список литературы 42
Введение
В современных условиях развития прогресса образование приобретает определяющую роль, и образованный человек понимает и принимает необходимость учиться непрерывно, искать новые механизмы накопления, передачи и усвоения знаний. Поэтому одним из приоритетных направлений развития общества является информатизация образования.
«Сегодня обществу ценен человек-творец. Поэтому задача школы – дать ребенку возможность не только получить готовое знание, но и открыть что-то самостоятельно, научить думать, принимать решения, быть готовым учиться всю жизнь».
Поистине компьютер открывает безграничные возможности для организации совершенного учебного процесса. Подбор материалов и иллюстраций, а так же общение и обмен опытом с коллегами – малая часть возможностей, которые предлагает нам компьютер.
Использование информационно-коммуникационных технологий повышает эффективность процесса обучения.
Ценность информатики в ее прикладной стороне: выживают лишь те знания, которые находят применение на практике.
Так, например, обучение грамматике на младшей и средней ступенях обучения сопровождается использованием компьютерной программы «Грамматика для начинающих», которая позволяет отследить индивидуальные достижения каждого ученика. «На старшей ступени обучения существуют более сложные программы для изучения французского языка: «Tell me more», «Français d’or », «Les chateaux de la Loire ». Имеется так же электронная версия знаменитой французской энциклопедии « Larousse », благодаря которой учащиеся могут найти дополнительную информацию по французскому языку при выполнении творческих заданий».
Кроме этого, продвинутые учащиеся с помощью ИКТ сами создают дидактические материалы для уроков французского языка: викторины, кроссворды, презентации, буклеты, сайты проектов.
Учащиеся так же активно используют электронную почту при переписке с друзьями из Франции. Некоторые уроки специально посвящены обучению использования электронной почты не только на русском, но и на...
Заключение
Научная организация учебного процесса предполагает цикличность его элементов, соблюдаемую в разумных пределах, единство задач аудиторных, лабораторных и домашних видов работы, вариативность звеньев системы обучения и гибкость управления со стороны обучающего, учет индивидуальных особенностей учащихся, а также решение проблемы количественной и качественной конкретизации желаемых результатов обучения на фонетическом, лексическом, грамматическом и речевом уровнях и необходимость научить учащихся самостоятельно работать над иностранным языком.
Дальнейшее совершенствование применяемых в настоящее время методов – задача важная и актуальная. Об этом свидетельствуют материалы научно-методических конференций, научно-эксперементальная разработка методических проблем, проводимая нашей стране и за рубежом. «Обучение иностранным языкам стало предметом обсуждения в международном масштабе». Неслучайно в заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившем в Хельсинки летом 1975 года, помещены разделы «Иностранные языки и цивилизации» и «Методы преподавания». В этом акте изложена необходимость поощрять изучение иностранных языков и цивилизаций в качестве важного средства для расширения общения между народами, для их лучшего ознакомления с культурой каждой страны, а также для укрепления международного сотрудничества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу