*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные аспекты банкротства предприятий

рефераты, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Социальные аспекты банкротства предприятий
Заключение
Список использованной литературы
Переход российской экономики на рыночные отношения предоставил предприятиям возможности для самостоятельного осуществления производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Вместе с новыми перспективами многие хозяйствующие субъекты столкнулись с угрозой финансовой несостоятельности вследствие реализации негативных внешних или внутренних факторов ведения бизнеса. К сожалению, не все организации оказались подготовленными к этому – в настоящее время многие промышленные предприятия убыточны.
Основными причинами банкротства и в России, и за рубежом являются неэффективный менеджмент и рыночный спад реализации продукции предприятий. Неэффективный менеджмент может выражаться в нерациональном управлении производством, непродуманной системе взаимодействия с персоналом, ошибками и упущениями в финансовой политике предприятия.
Являясь рыночным инструментом оздоровления экономики, в социальном плане банкротство обычно сопряжено с изменениями в организации производства и труда или ликвидацией предприятия и, как следствие, с массовым высвобождением работников, потерей ими заработка.
Проблема банкротства многоаспектна. На протяжении многих лет ученые и практики выявляют и решают организационные, юридические, экономические, финансовые вопросы, связанные с банкротством, однако до настоящего времени проблема обеспечения социальных прав и гарантий работников несостоятельных предприятий практически не освещалась. В то же время любое предприятие – это прежде всего работники, которые в обмен на свои профессиональные умения и навыки вправе рассчитывать на адекватное материальное и социальное возмещение. Как показывает практика, персонал предприятий в основном непричастен к банкротству своего работодателя, однако в большинстве случаев именно работники оказываются наиболее пострадавшей стороной при наступлении неплатежеспособности. До настоящего времени не решены многие социальные аспекты антикризисного управления на предприятиях: не изучены факторы, влияющие на ухудшение...
После относительно детального анализа выбранной темы необходимо подвести краткий итог, завершающий данную работу.
Итак, антикризисная социальная стратегия предприятия – часть общей антикризисной стратегии предприятия. Принципы антикризисной социальной стратегии в процессе финансового оздоровления должны быть такими:
-соблюдение установленных законодательством и коллективными соглашениями норм в сфере социально-трудовых отношений;
-максимально возможное сохранение трудового коллектива, рабочих мест с конкурентоспособным уровнем вознаграждения, социальных льгот и гарантий работникам;
-обеспечение безопасных условий труда и высокого уровня социально-бытовых условий на производстве, исходя из приоритетности безопасности труда работников и сохранения их здоровья;
-стремление к выполнению обязательств по профессиональному и культурному развитию работников;
-учет интересов всех заинтересованных в сохранении предприятия сторон.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу