*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логопедическая работа состаршими дошкольниками с ОНР по развитию грамматического строя речи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………2
Глава I. Теоретическая часть……………………………………………...5
1.1. Развитие грамматического строя речи у нормально
развивающихся детей……………………………………………………...5
1.2. Особенности грамматического строя речи у детей с ОНР……….10
1.3. Коррекционная работа по устранению ОНР
(обзор методической литературы)……………………………………….15
Глава II. Изучение особенностей грамматического строя
речи у детей с ОНР…………………………………………………………25
2.1. Организационно-констатирующий эксперимент…………………25
2.2. Анализ результатов эксперимента………………………………….26
Глава III. Формирующий эксперимент………………………………....31
Заключение………………………………………………………………….43
Список литературы………………………………………………………...46
Введение


Исследования последних десятилетий в области детской речи ориентируются на общие языковые категории, ведущее место среди которых занимает анализ грамматических конструкций.
Анализ речевой продукции дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) различного генеза свидетельствует о значительных трудностях в использовании лексических единиц, что выражается в стереотипных ответах, неадекватных семантических заменах, стойком аграмматизме. Специфика нарушений лексики определяется структурой речевого дефекта, возрастом, социально-культурными факторами и др.
В логопедической литературе неоднократно поднимался вопрос об особенностях организации лексико-грамматического строя речи детей с алалией, дизартрией и ринолалией (Р.Е. Левина, Л.В. Лопатина, Г.В. Чиркина и др.). Рассматривая структуру речевой деятельности детей с алалией, Т.Д. Барменкова, В.К. Воробьёва, В.П. Глухов, В.А. Ковшиков, Л.Ф. Спирова и др. отмечают негативное влияние несформированности языковых знаков и ограниченности языковых средств на предикативные процессы. Бедность словарного запаса дошкольников с дизартрическими расстройствами объясняется трудностями реализации операций номинации и предикации, несовершенством парадигматических и синтагматических отношений (Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова и др.). Процесс овладения предикативной лексикой при ринолалии зависит от сформированности операций выбора и комбинирования фонетических и фонематических языковых единиц (Г.В. Чиркина).
По признанию многих специалистов (Н.С. Жукова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.), основополагающим направлением коррекционной работы с детьми с ОНР является развитие лексико-грамматической стороны речи.
Цель данной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании вопроса о логопедической работе со старшими дошкольниками с ОНР по развитию грамматического строя речи.
Объект исследования: процесс развития грамматического строя речи
детьми с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования:...
Заключение

В данной работе мы рассмотрели развитие грамматического строя речи у нормально развивающихся детей, особенности грамматического строя речи у детей с ОНР, коррекционную работу по устранению ОНР, провели изучение особенностей грамматического строя речи у детей с ОНР.
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что развитие грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи является одной из основных задач коррекционного обучения и воспитания. Решение этой задачи предполагает умение грамматически правильно оформить речевое высказывание.
Однако у детей с общим недоразвитием речи к началу школьного возраста уровень сформированности лексико-грамматических средств языка значительно отличается от нормы. У них отмечаются стойкие отклонения в усвоении и применении грамматических законов языка. При грамматических изменениях слов и их сочетаний в предложениях дети часто допускают ошибки, которые принято называть аграмматизмами.
Одной из выраженных особенностей речи детей с ОНР является расхождение в объеме пассивного и активного словаря: дети понимают значения многих слов, объем их пассивного словаря достаточен, но употребление слов в речи сильно затруднено.
В ходе анализа методической литературы по теме коррекционной работы по устранению ОНР мы пришли к выводу, что к числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них связной речи.


Мы пришли к выводу, что вопросительные высказывания детей старшего дошкольного возраста с ОНР имеют следующие особенности:
- недостаточно сформированы мотивы появления в речи вопросительных высказываний, лексико-грамматические и синтаксические средства оформления вопросительных предложений;
- существует отставание в сроках овладения социально-коммуникативной и познавательной функцией вопросов, различными семантическими типами вопросительных высказываний.
Нами была установлена неоднородность группы детей с ОНР в зависимости от уровня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу