*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика валютного курса рубля и ее влияние на экономику России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие валютного курса, его формирование и роль в экономике страны 5
1.1 Валютная система: основные понятия 5
1.2 Конвертируемая валюта. Виды валют 7
1.3 Валютная политика 8
1.4 Факторы, влияющие на валютный курс 9
ГЛАВА 2. Динамика валютного курса рубля и ее влияние на экономику России 14
2.1 Рубль на валютном рынке 14
2.2 Динамика валютного курса рубля (1998-2008 гг.) 15
2.3 Анализ экономики России (1997-2007 гг.) 17
2.4 Валютный курс рубля и конкурентоспособность отраслей российской экономики 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Настоящая курсовая работа посвящена динамике валютного курса рубля и ее влиянию на российскую экономику.
Либерализация валютного законодательства в России существенно изменила основные компоненты российского валютного рынка: его субъектов, функциональную и организационную структуру, курсообразование отечественной валюты, динамику иностранных инвестиций, золотовалютных резервов. Результатом недостаточно обоснованной и несвоевременной оценки модификации данных компонентов может явиться нарастание финансовой нестабильности и, как следствие, - возникновение финансового кризиса, создание неблагоприятной экономической ситуации в стране.
Вопрос о валютном курсе рубля и его влиянии на экономический рост остается важнейшим в деловых и научных дискуссиях. Насколько данный валютный курс отвечает потребностям общества, как он должен изменяться, какое влияние он оказывает на экономический рост и какова величина этого роста – вот далеко не полный список тем, обсуждаемых в средствах массовой информации. Этим объясняется актуальность выбранной темы.
По мнению экспертов, сегодня в России царит бум девалютизации, а люди все больше предпочитают хранить деньги в рублях и не дома, а в банках. Они научились считать: на руках деньги обесцениваются инфляцией, а в банке их можно немного нарастить. Но и на депозитах люди предпочитают хранить свои сбережения в рублях. Этот выбор эксперты объясняют укреплением российской экономики и соответственно рубля к основным мировым валютам. Все это играет на руку российским властям в борьбе с инфляцией. Ведь если «матрацные заначки» худеют, замедляется скорость обращения денег, считают аналитики. Кстати, в некоторых государствах СНГ, как свидетельствуют социологические опросы, граждане уже резервируют свои сбережения в рублях.
Цель данной работы состоит в анализе динамики курса рубля за последние 10 лет.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
1. Ознакомится с теоретической основой знаний о валютной системе и валютном курсе: дать...
Таким образом, валютная система тесно связана с темпами роста производства, развитием торговли и международных связей. Она не только влияет на экономику страны, но и определяет ее «лицо» на мировой арене. Это подтверждает пример августовских потрясений 1998 г.: нестабильность валютной системы отрицательно сказывается на готовности Запада кредитовать российскую экономику, экспортировать капитал в нашу страну и т.д.
Сейчас валютная система России по многим показателям находится на уровне стран “третьего” мира, несовершенны рычаги валютного регулирования, неустойчивы внешние связи. Трудность нынешнего этапа заключается в противоречивости любых мер по стабилизации валютных отношений и трудности прогноза результатов этих мер. Так, повышение курса рубля является стабилизирующей мерой, но эта стабилизация искусственна, требует больших валютных ресурсов и, в конечном счете, приводит к кризису производства, денежной системы и к стагфляции экономики в целом. Однако и снижение курса влечет за собой немало проблем: резкое увеличение денежной массы, гиперинфляция и т.п.
Экономический рост в России не вызывает сомнений. В первую очередь он связан с ростом услуг и экспортной деятельностью, главным образом природных ресурсов. Рост ВВП носит в основной стоимостной характер. Физический рост продукции отраслей намного меньше средних темпов роста ВВП.
Экономика России по-прежнему имеет большой потенциал, и задача состоит в использовании ресурсов этого потенциала. В стране имеется достаточно денежных средств, имеется пока достаточно квалифицированных трудовых кадров, огромные природные ресурсы и незадействованные инвестиционные проекты. Чтобы привлечь эти факторы, не нужно принудительного механического изменения макроэкономических показателей. Основной резерв здесь имеет субъективную природу. Это, прежде всего решение социально-экономических проблем – борьба с преступностью в экономике, восстановление доверия к банковской системе, создание благоприятного инвестиционного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу