*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критика и эмоциональная сторона конфликта

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Критика и эмоциональная сторона конфликта
1.1. Эмоциональная составляющая конфликта
1.2. Эмоциональный конфликт как следствие критики
1.3. Формы конструктивной критики
1.4. Как воспринимать критику
2. Практическая часть ( анализ ситуации)
Заключение
Литература
Введение
С детства люди приучаются к нормам личной гигиены, к необходимости следить за своим здоровьем. Не менее важно уметь разбираться и в своих отношениях с другими людьми. Это позволяет сохранить хорошие личные отношения, поднять на более высокий уровень результативность и культуру деловых контактов. Кроме того, в совместной профессиональной деятельности очень важным является взаимопонимание участников, умение работать в команде. Чувство неудовлетворенности общением друг с другом может создавать напряженность в отношениях, и даже конфликтность.
В нашем обществе к конфликтам относятся как к чему-то неправильному, неприемлемому. Люди знают, что, попав в конфликтные ситуации, они могут пострадать сами или причинить неприятности другим. Оказавшись в ситуации конфликта, можно проиграть или оказаться униженным. Это, естественно, сказывается на поведении людей в конфликтных ситуациях. Происходит взрыв эмоций, участники конфликта могут использовать прямые "силовые методы" для того, чтобы добиться своего, "подавление" противоречий или, наоборот, "уход" от проблем (борьба, бегство). Критика является одним из основных источников конфликта.
Заключение
Итак, стоит помнить, что в конфликте всегда присутствует некое противоречие. Кроме того, в конфликте всегда затрагиваются значимые для человека интересы или представления. Из-за незначимых для него вещей человек не пойдет на конфликт, более того, по тому, за что человек готов бороться, можно судить о том, что для него важно. Если же причина конфликта кажется незначительной, это, как правило, говорит о том, что за внешней стороной ситуации скрываются куда более серьезные противоречия, которые являются истинной причиной возникновения конфликтов.
Каждый человек имеет свои цели, свои интересы. Несовпадение, несогласованность интересов приводит к возникновению конфликтов. Когда речь заходит о конфликтах, большинство людей вспоминает что-либо неприятное: ругань, обиды, жёсткое противостояние. Тем не менее, любой конфликт имеет две стороны: первая - это эмоциональная сторона, которая в силу эмоциональных всплесков и столкновения амбиций часто носит негативный характер, и вторая - рациональная сторона. Рациональная сторона конфликта заключается в том, что именно благодаря наличию конфликтов происходит развитие отношений, развитие всего общества. Конфликт может быть негативным и позитивным, конструктивным и деструктивным - всё зависит от того, как его разрешать.
Если возник конфликт, то надо дать оппоненту выговориться. Пока человек находится в состоянии сильного эмоционального напряжения, возбуждения логические доводы на него не действуют. Во время разговора необходимо воздерживаться от обвинений, избегать категоричности и употребления слов «всегда», «постоянно», «вечно». Кроме того, указывая оппоненту на его неправоту, нужно критиковать действия и поступки, а не самого человека.
После того, как эмоциональное напряжение спадёт, необходимо переходить непосредственно к разрешению конфликта. Конструктивное разрешение конфликта заключается в нахождении решения, которое устраивает всех участников конфликта. Для нахождения «золотой середины...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу