*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная политика банка в условиях мирового финансового кризиса

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 2331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..31. БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ЕГО СУЩНОСТЬ…………………...7
1.1 Понятие и классификация банковских кредитов……………………………7
1.2 Правовое регулирование банковского кредитования……………………...11
1.3 Содержание кредитной политики коммерческого банка….........................17
2. ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАЙКАЛЬСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РФ………………………………………………………………...27
2.1 Организационно-экономическая характеристика Банка……………………………………………………………………27
2.2 Анализ кредитного портфеля Банка……………………………………………………………………40
2.3 Кредитная деятельность Банка…..47
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ………………………………………………..55
3.1Современное состояние банковской системы и его влияние на кредитную деятельность банков…………………………………………………………….55
3.2 Проблемы банковского кредитования в РФ в условиях финансового кризиса……………………………........................................................................61
3.3 Предложения по совершенствованию кредитной политики в Банке………………………………………………….70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..88
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….92
Актуальность темы дипломной работы продиктована самой ситуацией сложившейся в экономике в банковском секторе, который наиболее чувствителен к происходящим изменениям в период рыночных преобразований.
В рыночной экономике России важным фактором развития является кредитование, выступающее в качестве способа удовлетворения потребностей всех предпринимателей и потребителей в денежных ресурсах (а тем самым средством перераспределения экономических ресурсов) и формой предпринимательской деятельности банков и других кредитных организаций. Оно напрямую связано с результатами производственно-хозяйственной деятельности, и, прежде всего, с финансовым состоянием предпринимателей, составляющих важнейшую группу заемщиков.
В настоящее время банковские кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку, во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов банками, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а неудачи в кредитовании сопутствует разорение и банкротство. Во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитии экономики страны. Опыт свидетельствует о том, что кредитование является одним из ключевых направлений деятельности банков, определяющих их судьбу.
Актуальность выбранной темы исследования подтверждается также и тем, что негативное влияние мирового финансового кризиса в РФ почувствовал на себе банковский сектор. Это выразилось в значительном ухудшении условий предоставления банковских кредитов, как для предприятий, так и для физических лиц. Рост банковских ставок, снижение объемов кредитования, ужесточение мер обеспечения возврата кредитов - все это сказалось на снижении, во-первых, объемов оборотных средств и, во-вторых, покупательской способности населения.
В результате объемы жилищного строительства за 2008 г. упали почти на 30%. Лучше ситуация выглядит в реальном секторе экономики - в последние месяцы 2008 г. отмечался...
Система кредитования в коммерческих банках состоит из трех фундаментальных элементов: субъектов кредита; обеспечения кредита; субъектов кредитования.
Кредитная политика коммерческих банков – это деятельность банка как кредитора, осуществляющего размещение ссудного капитала в соответствии с собственными интересами и общественными интересами, формируемая как на уровне всей страны, так и по каждому конкретному банку.
В процессе кредитной политики коммерческий банк выступает как кредитор. К элементам кредитной политики банка относятся цель, технология совершенствования кредитных операций, контроль, которые тесно связаны друг с другом. Кредитная политика банка определяется факторами внешними (политические и экономические условия; уровень развития банковского законодательства, состояние межбанковской конкуренции; степень развитости банковской инфраструктуры) и внутренними (ресурсная база банка и её структура; ликвидность кредитного учреждения, специализация банка; наличие специально обученного персонала). В практике кредитования применяют следующие методы кредитования: метод кредитования по остатку, по обороту и оборотно-сальдовый метод. Под условиями кредитования понимаются определённые требования, которые предъявляются к участникам кредитной сделки, объектам и обеспечению кредита. К условиям кредитования относятся также соблюдение его принципов.
Кредитная политика банка определяется факторами внешними (политические и экономические условия; уровень развития банковского законодательства, состояние межбанковской конкуренции; степень развитости банковской инфраструктуры) и внутренними (ресурсная база банка и её структура; ликвидность кредитного учреждения, специализация банка; наличие специально обученного персонала).
Каждый банк разрабатывает свой собственный регламент работы с заёмщиками, однако в целом данный процесс может быть разделён на несколько этапов: работа с заемщиками на стадии предварительных переговоров; работа банка с кредитной заявкой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу