*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ применения Лин или Лин 6 Сигм в ХХХ организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Сущность и основные особенности концепции lean production (бережливое производство)……………………………………………………………………..6
2. Краткая характеристика предприятия (ЗАО «КЭС»)………………………12
3. Оценка эффективности управления качеством на ЗАО «КЭС»…………...13
4. Проект внедрения lean production на ЗАО «КЭС»…………………………..20
5. Оценка эффективности предлагаемого проекта внедрения lean production на ЗАО «КЭС»…………………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………...30
Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что качество является задачей номер один в условиях рыночной экономики, где произошли подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках. Российские предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни. Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка. В практической деятельности и в теоретических изысканиях нередко ста¬вится знак равенства между качеством и конкурентоспособностью либо во¬обще не делается различий между ними.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме качества заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые Длин А. М, Мхитарян В.С., зарубежные ученые Бергман Б. , Ноулер Л. , Фейгенбаум А. Вопросам управления качеством посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Поэтому важно обобщить и дополнить основные положения теории и практики в данной области.
Компаний, которые добились успеха в бизнесе благодаря тому, что их руководство понимало значение ограничений и знало, как ими управлять, в мире немало.
B основе теории ограничений (Theory of Constraints, ТОС) лежит положение о том, что любая система имеет только одно или очень небольшое число ограничений, определяющих...
Заключение

Какой эффект получил ЗАО «КЭС» в результате перехода с системы «точно вовремя» на производство, организованное по принципу ТОС, т.е. производство, синхронизированное с ограничением? Приведем некоторые цифры, характеризующие деятельность подразделения электроники ЗАО «КЭС».
Время производственного исполнения (т.е. время от момента запуска материала в систему до отправки заказа):
– до проекта по улучшению: 10,6 дней;
– после двух лет работы по системе «точно вовремя»: 8,5 дней;
– после одного года работы по теории ограничений: 2,2 дня;
– после 2 лет работы по теории ограничений: менее 2 смен;
На 20% стало больше места на производственных площадях. Инвестиции в оборудование и помещения сократились на 25% В результате Ford улучшил уровень удовлетворения потребностей клиентов на 75% несмотря на то, что клиенты стали более требовательными.
Кроме того, компания смогла ввести на заводах статистический контроль процессов (statistical process control, SPC), что раньше было просто декларацией.
Этот последний факт очень важен. Он говорит о том, что ТОС и «точно вовремя» не противоречат друг другу.
Напротив, когда управление ограничениями дает правильное понимание процесса, тогда методики «точно вовремя» (а также системы TQM, экономичного/бережливого производства “LEAN” и «Шесть сигм») становятся более действенными, так как применяются в правильных «точках опоры» и дают более быстрые результаты. "Бережливое производство" (lean production) - прорывный подход к менеджменту и управлению качеством, разработанный на Toyota. Фирмы, вставшие на путь бережливого производства, способны примерно вдвое увеличить производительность и ускорить время выпуска, в два раза сократить производственные площади, в два раза уменьшить запасы - практически без финансовых затрат. Постепенно бережливое производство проникает в самые различные сферы человеческой деятельности во многих регионах мира. Особенно часто концепция Lean production (бережливого производства)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу