*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбербанк РФ на рынке сбережений населения

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Банковские вклады: основные возможности 4
2. Сбербанка на рынке депозитов до кризиса 2008 4
3. Сбербанк на рынке сбережений населения в настоящее время 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
Экономисты подсчитали: на руках у россиян находится до 30 млрд. долл. сбережений. И это при том, что инфляция "съедает" около 10% отложенных средств ежегодно. Банковские вклады не только могут сохранить накоплен-ные средства, но и обеспечат доходность с гарантией, считают некоторые специалситы.
Как инвестиционный инструмент банковские вклады многими потенци-альными инвесторами рассматриваются как наиболее предпочтительный ва-риант. Коммерческие банки предлагают клиентам гарантированный фикси-рованный процент по вкладу (в среднем по ставке 9% годовых). Открыть вклад можно в любой валюте, по которой в российских банках осуществля-ются операции. Однако, как правило, отечественные банки принимают вкла-ды в рублях, долларах и евро. Кроме того, существует возможность открыть мультивалютный вклад, позволяющий разместить сбережения одновременно в этих трех валютах. При этом открывается сразу несколько счетов, по кото-рым распределяются средства. По каждой валюте устанавливается отдельная процентная ставка. Данный вид вклада позволяет подстраховаться от небла-гоприятного изменения курса отдельных валют. Кроме того вклады считают-ся самым консервативным способом инвестирования, поскольку ставка по вкладам фиксирована.
Дефолты, государственная деноминация и усиливающаяся инфляция ни-чему не научили россиян – по прежнему, самый распространенный способ сохранить накопленные непосильным трудом деньги – отдать их Сбербанку в качестве вклада.
Посмотрим же, какое место занимал и занимает Сбербанк РФ на рынке депозитов российского населения.
На рынке депозитов граждан за время кризиса выросла доля государст-венных банков. Из коммерческих увеличить долю на этом рынке смогли те банки, которые активно привлекали средства в иностранной валюте.
Согласно данным обзора АСВ рынка вкладов физических лиц, с кото-рым удалось ознакомиться изданию, по итогам 2008 года объем депозитов в целом по банковской системе увеличился на 15% (абсолютный прирост – 800 миллиардов рублей), достигнув 5,9 триллиона рублей. Наибольший прирост (11,9%) приходится на первое полугодие 2008 года, во втором полугодии из-за спровоцированного кризисом оттока вкладов рынок вырос на 3%. Такие результаты соответствуют скорректированному в связи с финансовым кризи-сом прогнозу АСВ относительно роста вкладов. Первоначальный прогноз госкорпорации предусматривал рост объема вкладов на 32-33%. При этом основным игроком на рынке сбережений населения остается Сбербанк РФ.
Предположение о том, что оттока вкладов из Сбербанка не будет осно-вано на следующих предположениях. Во-первых, те, кто держит средства в этом банке очевидно рассчитывают не столько на повышенную доходность, сколько на надежность и сохранность сбережений. Во-вторых, неопределен-ная ситуация на рынке коллективных инвестиций, в частности, ПИФов, спо-собна остудить даже самые горячие головы. В-третьих, Сбербанк, в конце концов, всегда под рукой, в соседнем доме, на соседней улице, и это удобно. А между прочим, месторасположение банка является самым главным крите-рием выбора банка у россиян.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу