*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фундаментальные вопросы философии

рефераты, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Становление проблемы бытия 4
Глава 2. Варианты решения проблемы бытия 5
Глава 3. Содержание понятия «бытие» 9
Глава 4. Содержание понятия «сущее» 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14
В самом широком смысле слова бытие есть всеобъемлющая реальность. Это предельно общее понятие о существовании всего, о сущем вообще. Бытие есть все то, что существует: материальные вещи, процессы, свойства, отношения. Даже плоды самой буйной фантазии-сказки, мифы существуют как духовная реальность. Следовательно бытие охватывает и материальное, и духовное. Оно есть - нечто реально сущее.
В чем заключается смысл проблемы бытия? Жизнь и повседневная деятельность людей опирается на простые и понятные предпосылки, которые обычно принимаются ими без особых сомнений и рассуждений. Самая первая и универсальная среди них - это убеждение человека в том, что окружающий мир есть, был и будет. Люди также рассчитывают на то, что при всех изменениях, которые совершаются в природе и обществе, мир сохранится как относительно стабильная целостность. Проблема бытия возникает в момент, когда такого рода универсальные предпосылки становятся предметом сомнений и раздумий. А поводов для этого больше, чем достаточно. Весь окружающий мир - природный и социальный, постоянно задает человеку вопросы, которые заставляют его задуматься над многим. В мире происходят различные изменения, но сам мир существует постоянно, он непреходящ. Поэтому смысл проблемы бытия заключается в противоречивом единстве непреходящего бытия природы как целого и приходящего бытия вещей, состояний природы, человеческих существ.
Настоящая работа посвящена проблеме бытия как фундаментальному вопросу философии.
Категория «бытие» выражает особое содержание, она используется в том случае, когда рассматриваются не вещи, явления или процессы, а связи между ними. Благодаря философской категории бытия человек сознательно переносит мысль на высокий уровень абстрагирования.
Специфика человеческого бытия состоит во взаимодействии трех относительно разных бытийных измерений. Первое измерение человеческого существования-человек - это мыслящее и чувствующее тело. Второе - человек существует как индивидуальная особь, принадлежащая к роду человеческому (сапиенс) и взятая на данном витке его развития, эволюции мира. Третье - человек существует как социально-историческое существо. Все три измерения, взятые в единстве, - исходные характеристики бытия человека.
Проблема смысла жизни есть вопрос о предназначении человека, этот вопрос с незапамятных времен всегда волновал людей. Среди многих подходов к решению этой проблемы можно выделить три главных:
• смысл жизни изначально присущ жизни в ее глубинных основаниях;
• смысл жизни за пределами жизни;
• смысл жизни совпадает, т.е. созидается самим человеком.
Для первого подхода характерно религиозное толкование жизни. Единственное, что делает осмысленной жизнь и поэтому имеет для человека смысл, есть не что иное, как действенное участие в Бого-человеческой жизни. Бог сотворил человека по своему образу и подобию. И люди должны своей жизнью проявить его. В основе второго подхода лежит религиозная идея отделенная от религии. Человек способен переустроить мир на началах добра и справедливости. Цель и придает смысл человеческой жизни. В соответствии с третьим подходом жизнь не имеет смысла. Только люди сами сознательно или стихийно, намеренно или невольно способами своего бытия придают смысл жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу