*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой стату нотариуса

курсовые работы, Нотариальное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1213

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие нотариата 4
2. Правовой статус нотариуса 9
2.1. Замещение должности нотариуса 9
2.2. Нотариат – предпринимательская деятельность? 17
2.3. Права и обязанности нотариуса 21
3. Формы осуществления нотариальной деятельности, правовой статус нотариальной палаты 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Среди правоохранительных органов нашей страны немаловажное значе-ние принадлежит государственному нотариату. Нотариат представляет собой систему государственных органов, на которые возложено удостоверение бес-спорных прав и фактов, свидетельствование документов и выполнение дру-гих нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальней-шем.
Необходимость появления нотариата в России как и в других странах мира, была вызвана объективными закономерностями развития общества, главная из которых – обеспечение сохранности частной собственности как священной и неприкосновенной, создание условий, при которых собственник по своему усмотрению и желанию мог ей распоряжаться. То есть реформи-рование экономических отношений, становление правового государства су-щественно повлияли на реализацию функций нотариата и стратегию его пре-образования и развития. В процессе становления рыночной экономики в Рос-сии впервые за многие годы остро встал вопрос о формировании рациональ-ной нотариальной системы. В советский период нашей истории нотариат не играл заметной роли в жизни гражданского общества и носил в основном номинальный характер. Внедрение рыночных механизмов, обеспечение ре-альной экономической самостоятельности юридических и физических лиц, распространение негосударственных форм собственности сделали необходи-мым создание нотариальной системы, позволяющей обеспечивать интересы личности и государства.
В данной исследовательской работе мы обратимся к одному из основных вопросов теории нотариата – правовому статусу нотариуса. В задачи работы входит определение понятия нотариата, порядка вступления в должность но-тариуса, его прав, обязанностей и основ деятельности.
Подведем итоги нашего исследования.
Итак, нотариальные действия в Российской Федерации совершают нота-риусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимаю-щиеся частной практикой.
При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной прак-тикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридиче-скую силу.
Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не пре-следует цели извлечения прибыли.
Лицензия на право нотариальной деятельности выдается уполномочен-ными на то органами юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в течение месяца после сдачи квалификационного экза-мена на основании решения квалификационной комиссии.
Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. В целом органы юстиции играют в системе нотариа-та главенствующую роль.
Нотариус в обязательном порядке должен состоять членом нотариальной палаты. Глава VI Основ регламентирует организационные основы нотари-альных палат субъектов РФ и Федеральной нотариальной палаты.
Хочется также отметить, что необходимо развивать науку о нотариате – нотариальное право. Такой подход поможет более четко сформулировать от-правные точки для более прогрессивного законодательного регулирования нотариальной деятельности, более четко определить роль нотариата как свя-зующего звена между гражданским обществом и государством, реально обеспечивающим частные и публичные интересы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу