*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНО КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы денежно-кредитной
политики государства в РФ 5
1.1. Сущность денежно-кредитной политики государства 5
1.2. Роль денежно-кредитной политики государства
в экономике России 6
Глава 2. Инструменты денежно-кредитной политики государства РФ 11
2.1. Депозитные операции Банка России как инструмент денежно-кредитной политики Банка России 11
2.2. Рефинансирование кредитных организаций как
инструмент денежно-кредитной политики Банка России 13
2.3. Нормативы обязательных резервов как инструмент
денежно-кредитной политики Банка России 15
Глава 3. Анализ состояния денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики в первом полугодии 2008 года 19
3.1. Исследование изменения денежных агрегатов 19
3.2. Анализ денежной базы, ставок и банковских резервов 22
3.3. Ситуация на межбанковском кредитном рынке 25
3.4. Рекомендации и пути развития денежно-кредитной
политики государства 29
Заключение 33
Список литературы 35
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие отечественной экономики во многом определяется состоянием денежного обращения, стабильным функционированием денежной системы. Важностью общественных отношений, складывающихся в ходе денежного обращения, для экономического и политического развития страны обусловлено их регулирование со стороны государства с помощью права.
Экономика Российской Федерации, находящаяся стадии роста, нуждается в современном механизме финансово-правового регулирования, важнейшей составной частью которой, является денежно-кредитная политика. Успехи здесь налицо – за последние годы ликвидирована гиперинфляция и кризис неплатежей.
Преимущества денежно-кредитной политики как инструмента государственного регулирования экономики – ее быстрота и гибкость. Она реализуется через правовое регулирование денежного обращения, под которым понимается порядок движения денежной массы. Отлаженный и упорядоченный механизм денежного обращения способствует уменьшению уровня инфляции. поддержанию положительного платежного баланса страны, обеспечивает бесперебойное функционирование системы расчетов.
К сожалению, правовое регулирование денежного обращения нуждается в совершенствовании, поскольку одна из основных ее задач – снижение инфляционных процессов в экономике – до сих пор не решена, что негативно отражается не только на экономической, но и на социально-политической ситуации в стране. Данные положения усугубляются в условиях мирового финансового кризиса. Указанные обстоятельства обуславливают, на мой взгляд, своевременность и актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности. Проблемы, связанные с регулированием денежного обращения, нашли отражение в работах многих советских и российских специалистов в области экономической науки, таких как: С.С. Алексеев, А.И. Архипов, Г.Н. Белоглазова, К.С. Бельский, К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.З. Дадашев, А.В. Демин, В.Н и др.
Объектом исследования является денежная...
Поскольку государство обеспечивает денежное обращение в хозяйстве, оно имеет в руках еще один рычаг воздействия на состояние хозяйства, которым может пользоваться при необходимости.
Денежно-кредитной политикой называется воздействие на развитие хозяйства путем изменения 1) денежной массы, 2) обязательных резервов банков или 3) кредитов (ссуд) государства на рынке капитала.
Центральный банк осуществляет денежно-кредитную политику с помощью инструментов и методов, которые закреплены за ним в Законе «О ЦБ РФ» (статья 35):
• процентные ставки по операциям Банка России;
• нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России;
• операции на открытом рынке;
• рефинансирование банков;
• валютное регулирование;
• установление ориентиров роста денежной массы (таргетирование);
• прямые количественные ограничения.
• выпуск от своего имени облигаций.
Ежегодно Банк России во взаимодействии с Правительством разрабатывает проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на предстоящий год. Проект утверждается Советом директоров и представляется до 1 декабря на рассмотрение в Государственную Думу. Один раз в год Председатель Банка России выступает в Государственной Думе с докладом «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики».
Закон предписывает Центральному банку до внесения очередного проекта «Основных направлений» на рассмотрение Государственной Думе предварительно представлять проект Президенту и Правительству.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу