*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная система в РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
3
Глава 1. Цели и принципы денежно - кредитной политики государства 6
1.1. Цели денежно - кредитной политики 6
1.2. Принципы денежно-кредитной политики 7
Глава 2. Особенности развития экономики России и денежно-кредитной сферы в 2005 году 11
2.1. Инфляция и экономический рост 11
2.2. Платежный баланс 15
2.3. Валютный курс 17
Глава 3. Цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2006 году 20
3.1. Количественные цели денежно-кредитной политики и политика валютного курса. 20
3.2. Денежная программа на 2006 год 23
3.3. Инструменты денежно-кредитной политики и их использование 26
Глава 4. Мероприятия Банка России в 2006г. 32
4.1. Мероприятия Банка России по совершенствованию финансовых рынков
в 2006 году 32
4.2. Мероприятия Банка России по совершенствованию платежной системы
в 2006 году 33
Заключение 35
Литература 36
В числе основных теоретических проблем денежно-кредитной политики, изучаемых в современной экономической литературе, необходимо назвать, в первую очередь, вопрос следования определенным правилам или свобода действий, соотношение целей и инструментов денежно-кредитной политики и анализ денежно-кредитной политики в открытой экономике.
Теоретическая дискуссия по названным проблемам была начата еще в классических работах Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Р. Лукаса и Т. Сарджента, но на многие вопросы до сих пор не существует однозначного ответа. Ключевой проблемой является выбор оптимальной денежно-кредитной политики в конкретных экономических условиях. В зависимости от последних для обеспечения оптимальности денежно-кредитной политики выбираются те или иные цели, критерии и инструменты денежно-кредитной политики, отдается предпочтение правилам или свободе действий денежных властей, определяются пределы возможностей денежно-кредитной политики и ее взаимосвязь с фискальной политикой.
Следует отметить, что Банковский комитет Госдумы принял с непринципиальными замечаниями проект Основ денежно-кредитной политики РФ на 2006 год. В новом проекте сохранены принципы кредитно-денежной политики, которая проводилась в России в последние годы . Кроме того, в связи с тем, что в предыдущие годы реализация кредитно-денежной политики откланялась от плана из-за заниженных оценок стоимости нефти, в проект денежно-кредитной политики на 2006 год предполагается включить расчет денежной программы исходя из цены на нефть в размере $60 за баррель. Так же комитет назвал "неоправданно оптимистической" целевую установку по инфляции в 7-8,5% с последующим снижением к 2008 году до 4-4,5%.
В ближайшем десятилетии в России должны быть обеспечены высокие темпы экономического роста, которые позволят значительно повысить уровень жизни населения. Низкая инфляция является основой для обеспечения устойчивости рубля, формирования позитивных ожиданий экономических агентов, снижения рисков и, соответственно,...
Важно отметить, что общей предпосылкой и условием успешной реализации сценариев социально-экономического развития Росийской Федерации является поддержание и укрепление финансовой стабильности российской экономики, предполагающей формирование условий для обеспечения устойчивого финансового состояния рыночных агентов в различных секторах экономики, которые эффективно распределяют экономические ресурсы и риски. Финансовая стабильность рассматривается как условие предсказуемости денежно-кредитной политики, обеспечивающее сохранение высокой степени доверия всех субъектов экономической деятельности к регулирующим органам и устойчивость работы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
Динамика фундаментальных макроэкономических факторов, являющихся основополагающими для финансовой стабильности, свидетельствует, что в настоящее время российская экономика находится в фазе устойчивого роста и достаточно стабильного состояния государственных и корпоративных финансов. Однако более изменчивым остается состояние финансового рынка, все еще относящегося к категории формирующихся рынков. В этих условиях Банк России будет отслеживать конъюнктурные изменения на основных секторах финансового рынка, принимая необходимые меры по сглаживанию чрезмерных рыночных колебаний. Важную роль в укреплении финансовой устойчивости кредитных организаций играет совершенствование подходов к организации надзора в направлении риск-фокусированного надзора, а также повышение капитализации банковского сектора, качественное улучшение систем корпоративного управления и управления рисками. При этом стабильное развитие банковской системы и финансового рынка становится предпосылкой повышения доступности заемных ресурсов и финансового обеспечения экономического роста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу