*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности забывания как механизма памяти

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретическое обоснование вопроса о памяти 6
1.1 Общее представление о памяти. Различные подходы к изучению памяти, теории памяти 6
1.2 Характеристика основных процессов памяти. Виды памяти 8
1.3 Развитие памяти 15
Выводы по главе 1 22
Глава 2. Особенности забывания как механизма памяти 24
2.1 Теория З. Фрейда о забывании 24
2.2 Забывание как механизм памяти 29
2.3 Техника тренировки памяти 31
Выводы по главе 2 39
Заключение 40
Список литературы 42
Современные словари толкуют память как процесс организации и сохранения прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое человека с его настоящим и будущим. «Благодаря памяти, – говорил Д. Лихачев, – прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим. Память – преодоление времени, смерти. В этом величайшее нравственное значение памяти».
Память входит в целостную структуру личности. При отсутствии памяти все другие способности человека оказываются бесполезными. Человек, лишенный памяти, как указывал И.М.Сеченов, вечно находился бы в положении новорожденного, был бы существом, не способным ничему научиться, ничем обладать, и его действия определялись бы только инстинктами.
Говоря о памяти, русский философ Николай Бердяев подчеркивал ее активный, творческий характер, связанный с осмыслением и преображением действительности. Это качество памяти свойственно и чтению, ибо в его акте совершается постоянная связь читаемого материала с прошлым читательским опытом. Специалисты в области психологии чтения С.М.Бородин и В.А.Бородина в книге «Учим читать» пишут: «Читая, мы одновременно из нашего хранилища знаний – мозга – извлекаем то, что знаем о читаемом предмете. Происходит встреча того, о чем мы читаем, с тем, что нами уже усвоено по этому поводу. В результате такой встречи образуются новые связи – оперативные, или рабочие. Таким образом, мы не только закрепляем свои знания, но и пополняем их новыми».
Память — процессы организа¬ции и сохранения прошлого опы¬та, делающие возможным его повторное использование в деятель¬ности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и бу¬дущим и является важнейшей по¬знавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. В раз¬личных формах память встречается на всех уровнях жизни и включает не только процессы сохранения индивидуаль¬ного опыта,...
С одной стороны, память отдельного человека нередко предпочитает материал одной модальности (зрительной, слуховой, двигательной). С другой - у разных людей различен уровень организации материала, хотя и говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но по отношению к запоминанию это не всегда так.
Одни люди хорошо усваивают движения, у них легко формируются разнообразные двигательные навыки. Другие могут с легкостью запомнить такие сложные контуры и формы, которые другим совершенно недоступны. При этом зрительная память может демонстрировать самые удивительные свойства. Так, во время экзамена при подготовке к ответу студент изложил содержание материала, но в углу одного листа оставил пустое место. Оказалось, что это место предназначено для рисунка, который он никак не мог вспомнить. Люди с выраженной слуховой памятью могут не только запомнить, но и воспроизвести впервые услышанные и подчас довольно сложные музыкальные произведения.
Эти особенности памяти могут быть врожденными, но могут быть связаны и с особенностями профессиональной деятельности людей или условиями среды, в которой развивается и формируется человек.
Человеку свойственно не только ошибаться, но и забывать о своих ошибках. Забывание - это защитный механизм, фильтр, который помогает организовать информацию и сохранить целостность картины мира (у каждого своей). Представьте, что будет с вашим рабочим столом (или компьютером), если хранить все бумаги, с которыми когда-либо пришлось иметь дело. Способность забывать - это хорошо! Однако, не редко этот фильтр с той же эффективности лишает нас полезной информации. Поэтому задача сводится не к тому, как избавиться от забывания, а как научиться управлять этим процессом.
Особенностью человеческой памяти является забывание информации, если она не повторяется в течение длительного промежутка времени. Поэтому чем меньше будет промежуток времени между информационно связанными модулями, тем лучше будет усвоен материал.
Таким образом, мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу